Menu

Парацетамол при головной боли при беременности 1 триместр



Применение Парацетамола при беременности на первом триместре

Вынашивание малыша требует особенного отношения к собственному самочувствию и всему, что в него проникает вместе с пищей, водой, лекарствами и пр. Чтобы малышу ничего не навредило, к этому вопросу следует относиться особенно требовательно. Немало вопросов возникает относительно медикамента Парацетамол при беременности 1 триместр. Женщина с наступлением интересного положения не перестает болеть, она так же, даже в большей мере (учитывая иммуносупрессию) подвержена различным простудам и вирусным недомоганиям.

Описание медикамента

Парацетамол – общедоступный и вполне эффективный медикамент, работающий на устранение гипертермических и лихорадочных недомоганий, на купирование болевого синдрома. Эти таблетки доступны и популярны, они быстро снимают либо облегчают болезненность при менструации и мигренях, помогают унять зубную болезненность, оказывают жаропонижающий эффект.

  • Парацетамол причисляется к медикаментам из категории противовоспалительных негормональных лекарств. ВОЗ причисляет этот медикамент к жизненно значимым лекарствам.
  • Активным действующим компонентом выступает одноименное вещество – парацетамол, полученный из фенацетина. Активный элемент таблеток стимулирует нервносистемные нейроны, снимая лихорадку, жар, болевую симптоматику, оказывая слабовыраженный антивоспалительный эффект.
  • Спустя полчаса отступает мигрень, уменьшается нестерпимая зубная болезненность, спадает гипертермия.
  • Период пикового воздействия наступает спустя час-полтора.
  • Примечательно, что пилюли не могут оказать негативного влияния на желудочные оболочки, они стремительно всасываются в кровоток, разносясь по телу. В дальнейшем медикамент успешно выводится почками в составе урины.
  • Парацетамол нельзя считать полноценным медикаментом, потому как он не способен устранить первопричины патологии, он только купирует симптоматические проявления.

Медикамент производится множеством фармкомпаний и под разнообразными торговыми марками в таблетированной или капсулированной форме, в сиропах, шипучих таблетках, инъекционных растворах или ректальных свечках.

Что лечит

Нестероидное антивоспалительное средство обладает широким спектром терапевтического воздействия, поэтому и область его применения достаточно разнообразна. Весьма распространен препарат при лихорадочных состояниях, потому как достаточно быстро избавляет от температуры, причем эффективность лекарства высока даже при очень высоких термодинамических показателях.

Также медикамент помогает пациентам при мигренях, от зубной боли, при артралгиях или невралгиях, от головной боли и пр. При подобных состояниях ЛС применяется в роли эффективного обезболивающего медсредства. Незаменимы парацетамоловые лекарства при простудных недомоганиях, когда пациентов беспокоит слабость, лихорадка и мышечная ломота. Также медикамент помогает сбить лихорадку при вирусе гриппа и прочих ОРВИ.

Инструкция к медикаменту гласит, что он рекомендован при лихорадочных состояниях, возникающих на фоне инфекционных патологий, активен против болевых синдромов разнообразной этиологии, беспокоящих при альгодисменорее, мигрени, миалгии или артралгии, невралгических состояниях или болезнях зубов. Если растолочь таблетку до состояния порошка и приложить на выскочивший прыщ, то можно за короткий срок избавиться от подобных высыпаний. Прикладывать порошок к прыщикам нужно примерно минут на 10.

Если возникла необходимость быстро купировать воспалительный процесс и болевой синдром, но при этом нет возможности принять таблетку или суспензию, то может быть прописано внутривенное введение Парацетамола. Данный НПВП не оказывает никакого воздействия на прогрессирование патологического процесса, оно лишь обеспечивает симптоматический терапевтический эффект, сокращая выраженность воспаления и болевого синдрома на время применения.

Правила приема

Парацетамол назначается при условии отсутствия ограничений к приему. Если соблюсти все правила применения, то эффективность этого ненаркотического антипиретика и анальгетика проявится достаточно быстро. Чтобы исключить возможные ошибки, необходимо принимать медикамент, следуя определенной аннотации.

  1. В качестве антипиретика Парацетамол применим, если температура превышает 38-градусную отметку.
  2. При мигренях разовая доза не превышает одной таблетки, а между приемами должно пройти не меньше 6-8 ч.
  3. Принимать лекарство или суспензию следует только после пищи, при этом запивать таблетки нужно исключительно чистой водой, а не чаем или прочими напитками.
  4. Длительность лечения препаратами Парацетамола не должна превышать 3-4 суток, если по истечении этого срока не достигнуто положительного результата в терапии, то необходимо проконсультироваться с доктором.
  5. Если же снять болевую симптоматику благополучно удалось, то не стоит глотать таблетки Парацетамола с профилактическими целями, иначе организм быстро привыкнет, в дальнейшем медикамент перестанет помогать.

При соблюдении рекомендаций Парацетамол покажет высокие результаты лечения и не вызовет побочек.

Побочные реакции

Обычно побочки в результате приема парацетамоловых медикаментов формируются в форме гиперчувствительных реакций на действие ЛС. Аллергический эффект на медикамент проявляется в форме кожного зуда, высыпаний, крапивницы либо отека Квинке.

Порой прием Парацетамола вызывает разного рода нарушения в сфере гемопоэза, например, в форме тромбоцитопении или лейкопении, агранулоцитоза и нейтропении, панцитопении и пр. Иногда Парацетамол вызывает расстройства диспептического характера вроде вздутия, диареи, запора или метеоризма и пр. Если принимать Парацетамол слишком долго, то вполне вероятно развитие гепатотоксического действия, что не есть хорошо для печеночных структур.

Если нарушить рекомендации относительно дозировки Парацетамола, то может произойти передозировка. В подобном состоянии у пациентов возникает тошнотно-рвотная реакция, общая бледность, нарушения глюкозного обмена и метаболический ацидоз, абдоминальные боли или анорексия. Примерно через 0,5-2 суток возможно возникновение печеночной дисфункции.

Если произойдет тяжелая интоксикация, то может развиться аритмия или панкреатит, печеночная недостаточность с энцефалопатией, почечная недостаточность с некротическими тубулярными поражениями или даже коматозное состояние. Самым опасным последствием передозировки считается летальный исход.

Терапия при передозировке предполагает введение метионина и ацетилцистеина. Дальнейшее лечение обусловлено количеством принятого медикаментозного вещества и степенью его концентрации в кровотоке.

Противопоказания

Ограничений у медикамента немного, при этом все они сводятся к наличию у пациентов гиперчувствительности либо непереносимости элементов ЛС. Парацетамол не назначается пациентам при наличии врожденной гипербилирубинемии, тяжелейших почечно-печеночных патологий, лейкопении или патологий крови. Также медикамент противопоказан при алкоголизме и выраженной анемии, при недостаточности ферментного вещества Г6ФД.

Беременным можно?

Парацетамол при беременности не запрещается пациенткам, однако, принимать его стоит по назначенной специалистом схеме и при имеющихся серьезных показаниях.

  • Частые простуды, вирусные респираторные инфекции в первом триместре гестации не являются редкостью, особенно когда данный этап приходится на осенне-зимнее время. Мамочка находится в группе риска формирования подобных недугов, обычно сопровождающихся цефалгиями и жаром, ознобом и невралгией, мышечно-суставными ломящими болями и пр.
  • Обычно для устранения признаков ОРВИ или гриппа специалисты назначают в 1 триместре Парацетамол, считающийся наиболее безопасным и высокоэффективным медикаментом, не запрещенным на первом триместре беременности.
  • Проводилось множество разнообразных исследований, в процессе которых не выявились никакие отрицательные влияния на плодное формирование и протекание гестации, хотя доказательства проникновения вещества сквозь плацентарный барьер ученые получили. Потому врачи не рекомендуют принимать данные таблетки самостоятельно, только по предписанию доктора.

В целом Парацетамол во время беременности допускается только в особых клинических состояниях, например, при выраженном жаре или лихорадке, мигренозной либо зубной боли при беременности.

Гипертермия и Парацетамол

Беременяшки не перестают болеть с наступлением зачатия, они тоже простывают и гриппуют, поэтому сталкиваются с лихорадочными или гипертермическими состояниями. В итоге возникает нужда в жаропонижающей терапии. Но можно ли Парацетамол при беременности. Этот НПВП достаточно часто рекомендуется беременяшкам при гипертермических состояниях. Однако, назначает прием таблеток только специалист, лучше пусть это будет гинеколог, наблюдающий беременность. Самостоятельный прием медикаментов чреват неблагоприятными последствиями для плода и гестации в целом.

Если принимать при гипертермии Парацетамол при беременности 2 триместр и в остальные сроки рекомендовал доктор, значит, он грамотно расценил вероятные риски, и пить таблетки пациентке необходимо. Хоть отрицательного плодного воздействия ученые не констатировали, экспериментальные исследования выявили способность парацетамоловых компонентов просачиваться, минуя плацентарные барьеры. Однако, в сравнении с Аспирином либо Анальгином Парацетамол не способен на столь вредное действие на беременный и плодный организмы.

Мало того, угроза, исходящая от высоких термодинамических показателей при беременности, во много раз выше реальных рисков от использования Парацетамола. В акушерской практике бывали случаи, когда при тяжелой гипертермии происходила гибель плода. Потому специалисты при превышении температуры больше 38 градусов рекомендуют беременяшкам использовать такие пилюли, считающиеся безопасными и щадящими. Так удастся защитить плод от вероятных осложнений или гибели.

При зубной боли

Часто беременяшек беспокоят мигренозные приступы. Можно ли беременным в подобной ситуации принимать парацетамоловые препараты. Цефалгия при вынашивании доставляет мамочкам массу хлопот и неприятных ощущений. Прежде чем глотать пилюльки, пытаясь купировать подобную болезненность, нужно сначала понять ее происхождение. Первичная цефалгия возникает на фоне самостоятельных патологий, а вторичная вызвана другим заболеванием и выступает его симптоматическим проявлением. В период беременности при головной боли необходимо обязательно учесть ряд факторов:

  • Насколько сильна цефалгия, ее характер и интенсивность;
  • В какой конкретной зоне локализуется болезненность;
  • Как долго беспокоит болевой синдром, одного вида или нескольких (боль напряжения и пр.);
  • Какие факторы способствуют появлению подобной болезненности;
  • Есть ли инфекционные очаги или хронические недуги.

Если цефалгия незначительная, то можно попробовать устранить ее домашними способами. При их неэффективности можно воспользоваться таблетками. Парацетамол при беременности в 3 триместре, как и во втором триместре или на начальных гестационных сроках можно принять для купирования мигренозной боли. Просто цефалгия часто доставляет мамочке ощутимые страдания, заставляя испытывать стресс, что только ухудшает общее самочувствие и может негативно отразиться на крохе. Поэтому терпеть мигрени не нужно, лучше выпить парацетамоловое средство.

Возможная опасность

Парацетамол при беременности 3 триместр числится относительно безопасным медикаментом. Его действующее вещество достаточно быстро просачивается в кровоток и распространяется по всем внутриорганическим структурам, проникая к плодным тканям. Особенно грозно чревато медикаментозное влияние на плодные ткани в первые недельки вынашивания, чреватое прерыванием либо замиранием, а в третьем триместре какое-либо отрицательное плодное воздействие исключено.

Токсические элементы, синтезируемые активным парацетамоловым компонентом, неблагоприятно сказываются на печеночно-почечной функциональности, потому с дозировками важно соблюдать особенную осторожность. Категорически недопустим Парацетамол при недостаточности почечных либо печеночных функций. Также беременяшка должна понимать, что при парацетамоловой терапии повышается риск формирования патологических состояний вроде анемии или почечных колик. Избежать этого можно лишь при грамотном медикаментозном лечении, подобранном для пациентки индивидуально, с учетом ее интересного положения.

Дозировки беременным

Если у беременяшки подскочила температура, превышающая 38-градусный показатель, то принимать Парацетамол допустимо по ½ таблеточки или 250 мг, а в сутки можно принять не более 1500 мг медикамента за 4-6 приемов. Медикамент нужно обильно запить водой. В индивидуальных случаях врач-гинеколог назначает индивидуальные медикаментозные дозы с учетом сроков гестации и состояния пациентки.

Кстати, не обязательно принимать медикамент в таблетированной форме, для беременяшек вполне сгодится и суспензия или сироп Парацетамола. Если неожиданно начался озноб, лихорадка, гипертермия, то нужно сразу принять целую таблетку, а потом вызвать доктора на дом.

Аналогичные рекомендации врачи дают и кормящим мамочкам. Для них парацетамоловые медикаменты также считаются наиболее безопасными, в сравнении с прочими медпрепаратами. Допускается прием лекарственного средства при ГВ в аналогичных дозировках, главное, чтобы интервал между приемами составлял не меньше 4-6 часов.

Когда беременным нужно отказаться от Парацетамола

Всегда ли медикамент безопасен для приема беременными в ранние гестационные сроки или все же бывают ситуации, когда от приема таких таблеток лучше отказаться. Подобные ситуации бывают, причем нередко.

  • Сюда относятся все противопоказания к нестероидному препарату вроде почечных и печеночных проблем. Все лекарства проникают в кровоток, а потом обрабатываются печенью, ведь она выступает в качестве своеобразной фильтрационной системы.
  • В процессе гестации нагрузка на печеночные структуры повышается, ведь возрастает объем циркулирующей крови, которая постоянно фильтруется. Если в подобной ситуации злоупотреблять медикаментозными средствами, то нагрузка еще больше повысится.
  • Поэтому беременяшкам, вынужденным принимать в этот период какие-либо медикаменты, специалисты зачастую назначают дополнительные гепатопротекторные лекарства.
  • Что касается почечной системы, то при ее недостаточности беременяшкам также придется отказаться от приема Парацетамола в таблетированной форме, особенно при наличии мочекаменной патологии, поскольку лекарство ухудшает мочеотток из лоханок, провоцируя мочевыделительные воспаления. В подобной ситуации предпочтительнее выбирать суппозитории Парацетамола.
  • Мало того, медикамент провоцирует сгущение кровотока, потому от него нужно отказаться при наличии сосудистых проблем. Если принимать Парацетамол в подобной ситуации, то образуются тромбы, которые могут перекрыть сосудистые каналы и спровоцировать гипоксию или внутриутробную гибель плода.
  • При выраженном токсикозе ранних сроков мамочек зачастую беспокоит тошнотно-рвотное недомогание, а прием Парацетамола может только усугубить данное недомогание, поэтому вместо внутреннего приема рекомендуется остановить выбор на ректальных суппозиториях с парацетамолом.

В целом медикамент переносится пациентками вполне сносно, а учитывая его относительную безопасность, он порой становится незаменимым, избавляя беременяшек от многих проблем.

Но перед глотанием таблеток или суспензии можно попытаться решить проблему домашними методами. К примеру, при цефалгиях отлично помогает справиться с болями прохладный компресс на лоб или массаж височной области, доступ свежего воздуха в комнату, чай с мелиссой или ромашкой.

С температурой беременяшке помогут справиться горячее молоко с медом или травяной чай. А при ознобе лучше укутаться в теплый плед, надев шерстяные носочки. Лишь при отсутствии эффекта можно прибегать к таблеткам, но только по предписанию доктора, ведь любое лекарство способно непоправимо отразиться на малыше или его развитии, даже такое безопасное, как Парацетамол.

jdembaby.com

Парацетамол на ранних и поздних сроках беременности

Парацетамол — нестероидное противовоспалительное средство, используемое для снижения температуры тела и купирования боли. Оно назначается при вирусных и бактериальных инфекциях верхних дыхательных путей, лихорадочном синдроме. Лекарство применяется для снятия неприятных ощущений при мигрени, растяжении связок, поражении суставов и мышц.

Медикамент не запрещен в период вынашивания. Во время опытов специалисты не выявили негативного действия средства на плод. Однако женщинам следует проконсультироваться с врачом перед использованием лекарства.

Состав препарата

В состав медикамента входит НПВС Парацетамол. Лекарство обладает широким спектром действия на организм человека. Основной эффект медикамента — уменьшение интенсивности процесса воспаления.

Парацетамол — ингибитор синтеза простагландинов. Последние представляют собой химические соединения, инициирующие боль, отек, увеличение температуры.

Основная «мишень» препарата — ЦНС. В головном и спинном мозге сосредоточены болевые и температурные рецепторы. Однако лекарство имеет слабый терапевтический эффект на периферии — во внутренних органах, мышцах, связках, костях.

В ЦНС находится центр терморегуляции. Парацетамол действует на него, обеспечивая уменьшение интенсивности лихорадки. Лекарство не способствует снижению нормальной температуры тела.

Парацетамол плохо снимает воспалительную реакцию вне головного и спинного мозга. Именно поэтому его нецелесообразно использовать для патогенетического лечения инфекционных и аутоиммунных процессов.

Начало действия препарата после приема внутрь — 25 минут. Продолжительность терапевтического эффекта составляет около 6 часов. Лекарство полностью выводится из организма взрослого человека через сутки.

Парацетамол не обладает негативными действиями на слизистую оболочку ЖКТ. Медикамент не способствует спазму бронхо-легочного дерева. Препарат не имеет отрицательного влияния на свертывающую и противосвертывающую систему крови.

Лекарственное средство претерпевает трансформацию в печеночной ткани. Большая часть препарата покидает организм человека с мочой через почки. Небольшая доля Парацетамола выводится через органы желудочно-кишечного тракта.

Форма выпуска и срок годности

На фармакологическом рынке представлены различные медикаментозные формы препарата. Наиболее распространенная из них — таблетки для по 200, 325 и 500 миллиграмм активного вещества на 1 штуку.

Популярная форма выпуска Парацетамола — ректальные свечи. В одном суппозитории содержится 125, 150, 250 или 500 миллиграмм действующего компонента. Удобство лекарства заключается в быстроте наступления терапевтического эффекта — через 5-7 минут.

В аптеках продается сироп с Парацетамолом. Форма выпуска используется для снижения температуры тела у детей. Медикамент имеет приятный вкус и запах.

Более редкая форма выпуска лекарства — раствор для инъекций. Она применяется в условиях стационара для быстрого купирования боли и лихорадки.

Медикаментозное средство хранят в темноте вдали от источников ультрафиолетового излучения. Не следует оставлять препарат в местах, доступных маленьким детям. Лекарство сохраняет свойства при температуре от 12 до 25 градусов. Срок годности таблеток и свечей составляет 24 месяца, сиропа и раствора для инъекций — 12 месяцев.

Показания для использования

Распространенное показание для назначения Парацетамола — снятие лихорадки. Лекарство целесообразно принимать при повышении температуры тела выше 38,5 градуса. По показаниям препарат используется на фоне более низкой лихорадки.

Медикамент обладает быстрым и эффективным жаропонижающим действием. Его используют при простуде, ангине, гайморите и других инфекционных патологиях. Парацетамол показан для снижения температуры при заболеваниях мочевыводящей системы — остром пиелонефрите, цистите.

Препарат назначают для лечения лихорадочного синдрома при инфекционных патологиях желудка и кишечника. Медикамент показан для симптоматической терапии вирусных заболеваний.

Лекарственное средство эффективно для снятия головной боли. Парацетамол используется для купирования мигрени. Также его назначают для снижения чувства дискомфорта при инфекциях. Препарат почти не действует на боль в голове, связанную с повышением артериального давления.

Парацетамол показан для купирования зубной боли. Его принимают при пульпите, тяжелой степени кариеса, обострениях периодонтита. Медикамент используется для снижения дискомфорта при прорезывании зубов мудрости.

Лекарство назначают при патологиях в органах опорно-двигательного аппарата. Парацетамол показан для терапии боли в спине, связочном аппарате, мышечном каркасе. Препарат имеет низкую эффективность при травматических поражениях.

Медикаментозное средство используется в симптоматическом лечении неврологических патологий. Его назначают при поражениях тройничного, лицевого нерва, седалищного сплетения.

Влияние препарата на плод

Согласно инструкции Парацетамол относится к «В» классу препаратов. Лекарство не запрещено к приему в период вынашивания. Однако его назначение возможно лишь при наличии серьезных показаний со стороны организма будущей матери.

Во время опытов на лабораторных крысах ученые не выявили токсического эффекта Парацетамола. Препарат не способствует задержке роста и развития, внутриутробной гибели будущего ребенка.

Лекарственное средство не имеет тератогенного действия — оно не вызывает врожденных аномалий развития плода. Использование медикамента во время беременности не учащает случаев рождения детей с пороком сердца, гидроцефалией, аплазией почки и другими морфологическими нарушениями.

Специалисты не рекомендуют прием любых препаратов на ранних сроках вынашивания. Назначение медикаментов в первые недели беременности возможно лишь по строгим показаниям. Лекарственные средства могут оказывать негативные последствия на процесс формирования органов и тканей малыша.

Во время клинических испытаний не обнаружено влияния Парацетамола на родовую деятельность. Препарат разрешено использовать до 38-39 недели беременности.

Инструкция по применению

Медикамент в таблетках следует принимать через 1 час после приема пищи. Свечи с Парацетамолом можно использовать независимо от употребления еды. Таблетки запивают стаканом чистой воды.

Суппозитории вводят в задний проход. Перед процедурой будущей матери следует тщательно помыть руки, лечь на бок. С помощью указательного пальца свечу вводят на 3-4 сантиметра в прямую кишку. При правильном выполнении манипуляции женщина не должна чувствовать дискомфорта. После введения свечи рекомендуется оставаться в кровати в течение 20-30 минут.

Средняя продолжительность курса лечения составляет 2 суток. Между приемами медикамента соблюдается интервал не менее 4 часов. Запрещено самостоятельное употребление лекарственного средства более 3 дней подряд.

1 триместр

Перед использованием препарата женщине необходима консультация лечащего врача. Средняя терапевтическая дозировка Парацетамола — 200 миллиграмм активного вещества в два приема. Максимальное суточное количество препарата — 1 грамм действующего компонента. Будущей матери не рекомендуется употреблять медикамент более 2 дней подряд.

На ранних сроках беременности предпочтение следует отдавать Парацетамолу в форме таблеток. Свечи активнее всасываются в общий кровоток, поэтому они могут вызвать симптомы передозировки.

2 триместр

С 12 по 25 неделю периода вынашивания будущей матери показано употребление 200-250 миллиграмм лекарственного средства на 2-3 приема. Максимальная суточная доза препарата составляет 1,5 грамма активного вещества.

В середине периода беременности матери не рекомендуется использовать Парацетамол более 3 суток подряд. Разрешено применять лекарство в форме таблеток и суппозиториев.

3 триместр

На поздних сроках беременности женщине можно употреблять до 2 грамм медикаментозного средства в сутки. Терапевт назначает прием 250 миллиграмм активного компонента в 3-4 приема.

Будущей матери не следует принимать Парацетамол более 3 дней подряд. Лекарство не оказывает вреда на схваточную деятельность маточного миометрия — его можно использовать на последних неделях периода вынашивания.

Доктор Комаровский о лечении ОРЗ у беременных:

Противопоказания

Парацетамол имеет следующие противопоказания:

  • гиперчувствительность на компоненты;
  • тяжелые заболевания печеночной ткани;
  • декомпенсация функции почек;
  • алкоголизм в анамнезе;
  • детский возраст до 6 лет.

В незначительных количествах лекарство проникает в грудное молоко. Кормящей матери рекомендуется проконсультироваться с врачом по поводу приостановки лактации.

Побочные эффекты

Парацетамол хорошо переносится и редко вызывает негативные реакции в организме. Самый частый побочный эффект на фоне лечения — аллергическая крапивница. При ее возникновении будущей матери следует прекратить использование лекарства.

Очень редко медикамент вызывает патологические реакции со стороны системы крови. Они выражаются в виде тромбоцитопении — снижении числа тромбоцитов, анемии — снижении количества гемоглобина и эритроцитов. Также на фоне терапии возможно развитие агранулоцитоза — уменьшения лейкоцитов.

В единичных случаях Парацетамол провоцирует реакции со стороны мочевыводящей системы: почечная колика, межуточный гломерулонефрит, асептическая пиурия — появление лейкоцитов в моче без наличия в ней бактерий.

Передозировка

Первые симптомы передозировки Парацетамолом проявляются бледностью кожного покрова, диспепсическими расстройствами по типу тошноты, рвоты и болей в животе. Затем к перечисленным признакам присоединяются патологии функции печени и почек.

На фоне превышения максимальной дозировки у пациентов возникает нарушение ритма сердца, потеря сознания, бред, галлюцинации. В случае отсутствия лечения возможен летальный исход.

При появлении симптомов передозировки будущей матери следует немедленно обратиться в скорую помощь. Лечение производится с помощью инфузии антагониста Парацетамола. До приезда медиков показано самостоятельное промывание желудка.

Аналоги Парацетамола

Ацетилсалициловая кислота — один из самых известных аналогов Парацетамола. Она входит в состав препарата Аспирин. Лекарство обладает выраженным противовоспалительным и обезболивающим эффектом. Однако препарат учащает случаи врожденных аномалий плода, поэтому не рекомендован к применению в течение всего срока беременности.

Анальгин — НПВС, в состав которого входит Метамизол натрия. Препарат используется для снижения температуры тела, купирования болей в голове, симптоматического лечения невралгий. Медикамент запрещен к приему в первом триместре и с 32 недели беременности. В остальное время он разрешен при наличии жизненных показаний.

Ибупрофен — жаропонижающее и анальгезирующее средство. Лекарство выпускается в виде таблеток, сиропа, ректальных свечей, мази, раствора для инъекций. Препарат противопоказан в третьем триместре беременности. С особой осторожностью его можно применять в более ранние сроки. Ибупрофен является действующим веществом медикамента Нурофен.

Панадол и Эффералган — полные аналоги Парацетамола. Они используются для купирования лихорадки и болей различного генеза. Лекарственные средства разрешены к приему с первых недель беременности.

mymammy.info

Можно ли беременным принимать Парацетамол и Цитрамон при головной боли

Безопасен ли Парацетамол и Цитрамон во время беременности?

Беременность является нормальным и естественным периодом, который происходит в жизни женщины. Тем не менее, в это время необходимы некоторые специальные меры предосторожности, особенно, в отношении продуктов питания и лекарств, которые вы принимаете.

Парацетамол назначают беременным женщинам для лечения лёгкой или средней интенсивности головной боли, мигрени, простуды, небольшого повышения температуры, боли в спине или гриппа.

Парацетамол является препаратом первого выбора при боли во время беременности, и его использование считается безопасным.

Хотя надлежащие исследования о воздействиях препарата Парацетамол во время беременности не проводились, ввиду его широкого использования без каких-либо сообщений о побочных эффектах можно предположить, что он вполне безопасен для использования во время беременности.

Кроме того, Парацетамол предписывается врачами, как первое лекарство, направленное на облегчение головной боли и жара во время беременности.

Относительно не менее распространённого препарата – Цитрамон – о его приёме во время беременности до сих пор ведутся споры между специалистами. Хотя препарат эффективен при лечении головной боли разной интенсивности и мигрени, одни врачи утверждают, что принимать Цитрамон можно в 1 и 2 триместре, другие говорят о том, что Цитрамон можно безопасно принимать в течение всего периода беременности при соблюдении минимальных доз, третьи категоричны с своих утверждениях, и выступают против использования препарата Цитрамон беременными вообще.

Рекомендуемая безопасная дозировка препарата Парацетамол во время беременности

Парацетамол – препарат, назначаемый для облегчения головной (можно принимать при лёгкой форме мигрени), зубной, мышечной боли и жара, доступен в аптеке без рецепта.

Этот препарат не вызывает побочных эффектов, в отличие от таких лекарств, как Ибупрофен и Цитрамон, которые также используются для лечения головной боли, мигрени и жара, однако, его передозировка может привести к критическим проблемам (печёночная недостаточность у матери и ребёнка).

Опасным можно считать приём препарата выше 300 мг в день.

Меры безопасности при использовании препарата Парацетамол во время беременности

  1. Беременные женщины не должны принимать этот препарат без консультации с врачом!
  2. Принимать можно только рекомендованные дозы, никогда не превышать дозировку
  3. Всегда следует внимательно прочитать инструкцию по применению.
  4. Парацетамол не должен быть комбинируем с другими лекарствами без консультации с лечащим врачом или фармацевтом.

Последние факты о препаратах Парацетамол и Цитрамон во время беременности

По данным датского исследования, использование препаратов Парацетамол и Цитрамон в 1 триместре беременности может увеличить риск рождения ребёнка с СДВГ. Это исследование, безусловно, подняло новые вопросы, связанные с лекарствами и их ассоциациями с синдромом дефицита внимания и гиперактивностью.

Согласно результатам последних исследований, Цитрамон может быть причиной развития врождённых аномалий плода.

Что касается сравнения 2-х лекарств, по словам исследователей, беременным женщинам при лечении головной боли, мигрени и повышенной температуры можно принимать Парацетамол; Цитрамон можно принять одноразово, в случаях сильной боли или приступа мигрени, который не поддаётся лечению Парацетамолом.

Ввиду того, что высокая температура может вызвать непосредственное влияние на развитие плода, а также привести к его врождённым дефектам, следует оценивать потенциальный вред лекарств и их пользу. Риск приёма, в частности, Парацетамола, значительно ниже, чем последствия высокой температуры, поэтому врачи утверждают, что этот препарат можно принимать не только при головной боли и мигрени, но и при жаре.

Время приёма Парацетамола и Цитрамона

Последние исследования показывают, что время использования этих 2-х препаратов также оказывают различные действия на протекание беременности.

  1. Беременная женщина, принимающая эти лекарства в течение 1 триместра беременности, рискует увеличение риска развития у ребёнка СДВГ на 9% (Парацетамол) и врождённых дефектов плода на 15% (Цитрамон).
  2. Это происходит потому, что в 1 триместре беременности гормональная, эндокринная и нервная система находятся в стадии развития, а лекарства этот процесс замедляют.
  3. В настоящее время никакое лечение медпрепаратами не является на 100% безопасным. Даже в том случае, если приняты дополнительные меры, необходимо во время беременности принимать любое лекарство (в т.ч. от головной боли и мигрени) только после консультации с врачом.

Как принимать лекарственные препараты?

  1. Принимайте лекарства с соответствии с рекомендациями, содержащимися в листке-вкладыше или рекомендациями лечащего врача.
  2. Если вы хотите дать лекарство ребёнку, выбирайте детскую форму препарата. Следуйте предписанной дозировке. Не давайте медпрепарат детям в возрасте до 2 лет, если он не предписан врачом.

Когда прекратить использование лекарства и обратиться к врачу?

  1. Если жар сохраняется даже через 3 дня после начала приёма препарата.
  2. Если боль сохраняется даже после 7 дней применения препарата (в случае детей – после 5 дней использования).
  3. Если присутствуют какие-либо из следующих побочных эффектов: сыпь, отёк, покраснение, повышение температуры, тошнота, желтуха и т.д.
  4. Если проблемы со здоровьем ухудшаются или возникают новые.

Побочные эффекты Цитрамона (некоторые характерны и для Парацетамола)

Оба препарата, как правило, очень хорошо переносятся, и побочные эффекты встречаются редко. Тем не менее, необходимо проявлять осторожность и, если у вас появились какие-либо из следующих побочных эффектов, прекратите приём препарата и немедленно обратитесь к врачу:

  1. Аллергические реакции, включая сыпь, зуд, отёк лица, губ, отёки вокруг глаз или одышка.
  2. Язвы в полости рта, шелушение кожи или сыпь.
  3. Необычные синяки или кровотечения.
  4. Внезапное повышение температуры после приёма препарата.
  5. Проблемы с дыханием.
  6. Тошнота (рвота), боль в животе или потеря аппетита.
  7. Тёмный цвет мочи.
  8. Чёрный стул или присутствие в нём крови.

Природное лечение при беременности

Во время беременности фармацевтические препараты можно заменить даже травами (конечно, не при серьёзных формах заболеваний и сильной боли).

Береза (листья) – мягкий мочегонный эффект без риска повреждения почек.

Корень цикория – положительное влияние на функцию печени и формирования жёлчи, улучшение пищеварения.

Черника (листья) – высокое содержание танина, обладает противовоспалительным действием, рекомендуется при кишечных воспалениях, для полосканий или компрессов.

Черника (ягоды) – имеет такие же эффекты, как и листья, является прекрасным средством для лечения диареи (в т.ч., у детей), а также воспалений в полости рта и горла. Содержит антибактериальные вещества, действующие против кишечной палочки и некоторых стафилококков.

Коровяк крупноцветковый – используется при кашле и астме.

Эхинацея (корень) – настойка используется на ранних стадиях инфекционных заболеваний для повышения иммунитета, настой применяется для ножных ванн благодаря противогрибковому эффекту.

Эхинацеи (цветок) – поддерживает иммунитет в начале инфекционных заболеваний.

Укроп – улучшает пищеварение, повышает аппетит, борется с кишечными коликами, метеоризмом, увеличивает выработку грудного молока.

Липа (цветки) – обладает противовоспалительным действием, хороша при простуде, снижает температуру, улучшает пищеварение.

А главное помните, что будущих мамочек нужно беречь и следить за их здоровьем. Ведь именно от их самочувствия зависит и здоровье будущего малыша.

golovaboli.ru

Можно ли употреблять Парацетамол при беременности

Парацетамол издавна считался одним из самых действенных средств от большинства неприятных явлений. Можно сказать, что это такое себе лекарство 2 в 1: действующее как обезболивающее (например, от головной боли) и способствующее снижению температуры. Однако можно ли его употреблять при беременности?

Вынашивание ребенка – это особый период в жизни любой женщины, отмечающийся целым рядом ограничений и запретов, чтобы малыш родился здоровым. Поэтому и с употреблением лекарств в данном случае следует быть предельно осторожной. Сегодня поговорим о том, можно ли принимать Парацетамол при беременности на 1-м, 2-м и 3-м триместрах, а также разберемся в показаниях и противопоказаниях к применению.

Когда можно, когда нельзя пить лекарство и чем оно опасно

Использование любых химических медикаментов при беременности не рекомендуется. В данный период времени их стараются заменять народными средствами. Однако никто ведь не предскажет, когда женщина может простудиться или почувствовать боли. Поэтому часто приходится возвращаться к медикаментам, одним из которых является парацетамол. Для назначения лекарства необходимы следующие показания:

  1. Различные болевые ощущения (зубная, головная, мышечная боль и т. д.).
  2. Повышение температуры при появлении в организме воспалительного процесса.
  3. Грипп.
  4. Простуда и ОРВИ.

К сожалению, даже профессионалы с большим стажем не могут дать ответ на вопрос: можно ли беременным пить парацетамол? Поэтому часто врачи останавливаются на компромиссном решении: можно, но немного! Но тут же следует отметить, что именно этот медикамент, в отличие от того же Аспирина, обладает наиболее мягким и безопасным воздействием на организм, устраняя все основные неприятности. Однако его дозировка должна быть точно рассчитана, чтобы это не привело к негативным последствиям.

Вместе с тем важно знать и о наличии определенных побочных эффектов Парацетамола. В частности, к их числу относятся:

  • возможная аллергия;
  • изменения состава крови, в особенности возможно развитие тромбоцитопении и анемии;
  • изменения со стороны мочевыводящих путей. Парацетамол может стать причиной асептической пиурии, почечных колик, гломерулонефрита.

Проблема в том, что подобные явления могут и не проявлять себя, если вы будете принимать препарат до беременности. Но в процессе вынашивания малыша, не только повышается риск для будущего плода, но и для матери. Организм перестраивается для работы по принципу «все ребенку», поэтому многие его системы попросту ослабляются. Именно поэтому следует проявлять особую осторожность при приеме медикамента. Поэтому существует и определенный перечень противопоказаний. К их числу относятся:

  • индивидуальная непереносимость препарата;
  • отдельные врожденные проблемы ферментативного характера;
  • проблемы с функционированием печени и почек;
  • болезни крови и кровеносной системы.

Итак, мы разобрались в показаниях и противопоказаниях к приему медикаментов. Но можно ли употреблять его при беременности? Далее поговорим о его влиянии на 1, 2 и 3 триместрах.

Можно ли пить лекарство на различных триместрах

Обращаем ваше внимание, что употребление любых лекарств, в том числе и Парацетамола, на 1, 2 или 3 триместрах беременности допустимо только с разрешения врача. Мы же лишь рассмотрим возможное влияние медикамента на женский и формирующийся детский организм, а также разберемся, в каких случаях применение данного лекарства допускается.

Сразу же отметим, что использование Парацетамола на 1, 2 или 3 триместрах беременности допустимо только в небольших дозах. Если вы будете применять его регулярно, вы можете столкнуться с проблемами с печенью и почками. Также существует вероятность проявления аллергии.

Итак, на 1-м триместре беременности парацетамол крайне нежелателен. Именно в этот период осуществляется закладка основы будущих органов плода, поэтому любые химические препараты специалистами не рекомендуются. Однако что делать, если появилось ощущение недомогание? К сожалению, от этого не застрахован никто.

Считается, что использование данного медикамента на первых этапах развития плода может привести к сбоям в формировании половой системы малыша. Например, уже доказан риск воздействия парацетамола на возможное развитие крипторхизма у мальчиков. Поэтому, конечно, лучше бы избегать любых фармакологических средств. Однако если это необходимо – тогда никаких запретов нет. Вирусы могут причинить плоду гораздо больше неприятностей. Поэтому если вы простудились, у вас отмечается головная боль и повышенная температура, ничего страшного в использовании небольшой дозы медикамента нет.

Что касается 2-го триместра беременности, здесь закладка внутренних органов у будущего малыша уже завершается. Соответственно, риск появления мутаций от приема парацетамола или любых других фармакологических препаратов резко снижается. Вместе с тем, опять же, при использовании медикаментов на 2-м триместре беременности, появляется возможность неправильного развития уже сформированных органах. Как правило, подобные неприятности проявляют себя уже после рождения малыша. Соответственно, Парацетамол на 2-м триместре беременности пить также нежелательно. Употребление допустимо только после консультации у врача.

Как правило, в данный период времени борьба с неприятными ощущениями производится такими способами, как массаж, специальные упражнения и народная медицина. Если ничего из вышеуказанного не помогает, врач может назначить небольшую дозу лекарства. В особенности, он используется от головной боли, неприятных ощущений в пояснице и спине. Также его можно использовать при повышении температуры в случае простуды, а также зубных болей. Если у вас имеются проблемы стоматологического характера, после приема обезболивающего, сразу же явитесь к специалисту. Соответственно, как и в прошлом случае, Парацетамол на 2-м триместре употреблять можно. Но очень осторожно.

Что касается последних 3-х месяцев вынашивания плода, здесь уже риск мутаций из-за использования химии минимальный. Более того, использование лекарств для устранения повышенной температуры является рекомендуемым средством. Дело в том, что она может стать причиной целого ряда неприятностей, поэтому от нее нужно избавляться как можно быстрее. Поэтому многие врачи разрешают употребление парацетамола в последние 3 месяца беременности, в отличие от 1 и 2 триместров.

Помните, Парацетамол, как и любое другое лекарство при беременности, должен быть назначен только врачом. При этом точно рассчитывается его дозировка, и подыскиваются альтернативные варианты, которые позволят избежать приема химического средства.


prostudnet.ru

Парацетамол при беременности

Все нестероидные противовоспалительные препараты (НПВС) опасны для беременных. Тем не менее, по данным статистики они занимают второе место после антибиотиков, принимаемых женщинами в период вынашивания. Причины разные: одни снимают боль, другие температуру, у третьих это является вынужденной мерой при угрожающем заболевании. Конечно, лучше всего этого не делать и по возможности попробовать другими методами снизить температуру или снять головную боль. Поверьте, это возможно. Но если состояние начинает угрожать женщине, дает рвоту, судороги и другие тяжкие симптомы, то в качестве скорой помощи можно принять только один препарат –Парацетамол. Давайте разберем, почему.

Парацетамол: основные сведения о препарате

Парацетамол или ацетаминофен не всегда относят к группе нестероидных противовоспалительных препаратов. Возможно, это связано с тем, что он подавляет циклооксигеназу (важный элемент воспаления) или, как еще называют, простагландин, только в головном мозге, воздействуя на центры боли и терморегуляции. Таким образом, для Парацетамола характерно следующее:

  • Отсутствие действия на периферии, что значительно снижает нежелательные эффекты от приема других НПВС: седацию, рвоту, угнетение дыхания;
  • Отсутствие влияния на агрегацию (склеивание) тромбоцитов и время свертывания крови (опасность кровотечения);
  • Парацетамол не так, как Анальгин и другие НПВС, действует на желудок;
  • За счет подавления клеток воспаления Парацетамол дает жаропонижающее, обезболивающее и слабое противовоспалительное действие.

Все это позволяет отнести его к препарату выбора при беременности.

Можно ли применять Парацетамол во время беременности?

Все НПВС за счет угнетения простагландинов, которые важны для многих процессов, могут привести к перенашиванию беременности, кровотечениям, осложнениям со стороны сердечно-сосудистой системы. Чем сильнее препарат подавляет простагландины, тем больше у него нежелательного воздействия и тем опаснее он для беременной женщины. Как раз Парацетамол меньше всего подавляет клетки воспаления. Он слабый ингибитор ЦОГ (циклооксигеназ). Препарат довольно хорошо изучен, так как применяется в медицине с 1894 года. Было достаточно времени, чтобы собрать данные о действии препарата на плод.

Парацетамол имеет системное действие и быстро преодолевает плацентарный барьер. Но, несмотря на это он не оказывает негативного влияния на плод. Так утверждают специалисты.

Тем не менее, клинические исследования и анализ случаев приема препарата беременными указывают на обратные данные:

  1. Так, исследование на животных показало, что Парацетамол может влиять на эндокринную систему у радужной форели.
  2. Последнее исследование продемонстрировало связь между приемом Парацетамола беременными женщинами и крипторхизмом у родившихся мальчиков.
  3. Изучая статистику, можно столкнуться с данными о связи приема препарата и развитием астмы у беременных.

В этой связи даже указывается опасный коридор приема препарата – это 8-14 неделя, когда идет программирование опускания яичек. Датские ученые утверждают, что опасен не только I триместр, но и II триместр беременности, хотя это утверждение еще требует изучения.

А вот прием Парацетамола в III триместре не подлежит сомнению. Другие НПВС могут вызывать кровоизлияния у ребенка, подавление родов и патологию артериального протока. Эти осложнения не были зафиксированы при лечении беременных женщин Парацетамолом.

По американской классификации FDA Парацетамол относится к препаратам категории В. При этом, курс лечения препаратом не должен превышать неделю. Предпочтение рекомендуют отдавать тем НПВС, у которых короткий период полувыведения. У Парацетамола он составляет 1- 4 часа, это немного.

В разделе инструкции для беременных написано, что препарат можно назначать беременным, но с осторожностью.

Именно Парацетамол эксперты Всемирной организации здравоохранения называют наиболее безопасным анальгетиком для беременных. Читайте также о Нурофене при беременности.

Парацетамол при беременности: инструкция по применению

В аптеках можно встретить огромное количество разновидностей Парацетамола. Вам могут предложить:

  • таблетки;
  • ректальные суппозитории;
  • сироп для детей;
  • капсулы;
  • суспензию.

Таблетки. Одна таблетка содержит 200 или 500 мг парацетамола. Назначается по 1-2 таблетки 2-3 раза в день. Для беременных рекомендуют 10-15 мг/кг, прием повторить можно через 4-5 ч, но не более 2 раз в сутки. Самыми безопасными считают малые дозы (100–150 мг/сут). Препарат следует принимать после приема пищи, запивая большим количеством воды.

  • Парацетамол при головной боли: начинать следует с минимальной дозы 100 мг, потому что терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме составляет 10-15 мг/кг веса. Возможно, ее будет достаточно для уменьшения симптомов. Следует напомнить, что в инструкции указано, что Парацетамол снимает боль слабой и средней интенсивности. При сильной боли по типу мигренозной препарат не помогает.
  • Парацетамол при температуре: принцип тот же, попробовать обойтись минимальной дозировкой и снизить температуру до 38-38,5°С. Добиваться нормальной температуры не стоит, нужно дать организму возможность бороться с инфекцией.

Суппозитории. Это детская форма. В случае применения беременной разовая доза составляет 0,1-0,5 г

Сироп. Удобная форма для детей. У взрослых используется доза 20-40 мл сиропа (480-960 мг парацетамола). Беременным ее нужно снизить до 10 мл.

Другие полезные указания по использованию Парацетамола:

  • Препарат не следует принимать одновременно с другими содержащими парацетамол препаратами и любыми НПВС.
  • Лекарство обезвреживает печень, именно в ней проходит основное превращение, поэтому Парацетамол не стоит пить при заболеваниях печени (при больших дозах наблюдаются случаи поражения печени).
  • Парацетамол не надо пить натощак. Лучше после еды, запивая большим количеством жидкости.

Вывод. Во время беременности препаратом выбора в качестве анальгетика и антипиретика считается Парацетамол, который назначается в минимальных дозах не более 3 дней, если у женщины есть симптомы, которые невозможно терпеть.

Любовь Маслихова, врач-терапевт, специально для Mirmam.pro

Полезное видео


mirmam.pro

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *