Menu

Парацетамол при беременности при головной боли



Помогает ли парацетамол при головной боли?

Одним из самых распространенных препаратов, который принято использовать при головной боли считается «Парацетамол». Это лекарство достаточно безопасно и не вызывает привыкания, поэтому часто назначается даже мамам во время беременности, или кормления ребенка грудью и грудничкам. Насколько эффективен «Парацетамол» от головной боли и есть ли особенности его приема?

Применение препарата

Основная задача «Парацетамола» устранение приступов головной, зубной, мышечной боли, а также снижение температуры тела при гриппе и вирусных инфекциях. Благодаря такому широкому спектру действия, найти это средство можно практически в каждой аптечке. Препарат растворяется, находясь в желудке не дольше 30 минут, после чего активные компоненты попадают в кровь, блокируя выработку простагландинов. Исследования показали, что при длительном употреблении медикамента, оно способно терять свои свойства.

Существуют некоторые общепринятые правила приема «Парацетамола» от головы:

  • Использовать лекарство независимо от формы выпуска, лучше спустя 2-3 часа после употребления пищи, так как еда способна увеличивать время всасывания действующего вещества в кровь. Но пить его на голодный желудок нельзя.
  • Допускается запивать препарат исключительно негазированной водой. В сочетании с кофеином, действующее вещество негативно влияет на работу и состояние печени. Разовая дозировка для взрослого составляет 500-1000 мг. В сутки можно пить препарат не более 3-4 раз.
  • Продолжительность приема препарата не должна составлять более 2-3 дней.

Посмотрите наше видео, в котором фармацевт Мария Лунева рассказывает о назначении и дозировках описываемого лекарства:

  • Использовать средство для устранения головной боли у ребенка младше 3 лет допускается после консультации с педиатром.
  • Перед приемом данного лекарства пациентам с бронхиальной астмой, гепатитом или аллергией, необходимо проконсультироваться с врачом.
  • Исследования сочетания данного медицинского препарата с другими медикаментами не выявило отрицательного эффекта. Однако, несмотря на это, медики советуют отказаться от одновременного приема лекарства от боли в голове вместе с «Конвулексом» или барбитуратами.

Согласно инструкции, принимать медикамент при головной боли рекомендуется разово. Если после этого боль не отступила, не стоит увеличивать дозировку. Лучше воспользуйтесь холодным компрессом на область лба, обильным питьем или просто отдохните.

Форма выпуска

«Парацетамол» выпускают в таких формах:

  1. Таблетки дозировкой 0,2 или 0,5 г.
  2. Сироп.
  3. Порошок.
  4. Ректальные свечи.
  5. Суспензия.

golovnayabol.com

Парацетамол при головной боли

Пожалуй, одной из самых частых причин, по которой многие обращаются к врачам, это головные боли. Постоянная боль приносит немало неприятностей и способна выбить из колеи любого. Но помимо этого, она может быть сигналом серьезного заболевания. Самым популярным средством, которое способно быстро и эффективно помочь давно считается парацетамол. Этот препарат обладает обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным эффектом. Он прекрасно поможет справиться с головной болью за короткое время.

Как и когда применять

Иметь в домашней аптечке парацетамол при головной боли, конечно же, стоит, как и носить его с собой на всякий случай. Помимо того, что он снимет головную боль, он также поможет при зубной боли, или жаре при простудных заболеваниях. Принятый препарат растворяется в желудке и уже через 20 минут наступает заметное облегчение. Но стоит отметить, что при систематическом приеме парацетамол теряет свою эффективность. И также необходимо помнить, что препарат может убрать симптомы, но причину не вылечит.
Самые частые причины головных болей:

  • постоянные стрессы;
  • чрезмерное перенапряжение;
  • травмы головы и шеи;
  • повышенное АД.

Некоторые правила, как и когда применять парацетамол:

  • при приеме парацетамола, запивать следует исключительно чистой водой, никакого кофе;
  • не рекомендуется курс приема препарата больше 3 дней;
  • категорически нельзя принимать таблетки и вводить инъекции натощак;
  • детям до 3 лет, беременным и в период лактации препарат противопоказан;
  • если существуют хронические заболевания, то внимательно изучите инструкцию, а лучше проконсультироваться с врачом.

Прием в период беременности

Многие будущие мамочки испытывают сильнейший дискомфорт из-за головных болей. И как часто от них можно услышать, помогает ли этот препарат и не вреден ли он в их состоянии. Многие врачи не видят особых проблем в применении парацетамола при беременности и во время лактации, хотя инструкция говорит об обратном. Даже ссылаясь на исследования, негативной реакции парацетамола на беременность не было выявлено, но постоянный прием во время беременности все же нежелателен. И что немаловажно, если температура тела повысилась до 38,5 градусов, то нет особой необходимости в срочном приеме парацетамола. Побороть сильный жар в этом случае могут помочь чай с вареньем из малины, отвары с липовым цветом и лимоном.

Несмотря на относительную безопасность парацетамола, он имеет и негативные последствия в побочных эффектах:

  • аллергические реакции;
  • приступы почечной колики;
  • анемия;
  • гломерулонефрит.

К тому же это средство имеет ряд противопоказаний:

  • личная непереносимость;
  • хронические заболевания почек и печени;
  • врожденные ферментативные расстройства;
  • алкогольная зависимость;
  • заболевания щитовидной железы;
  • болезни крови.

Рекомендации врачей

Инструкция предупреждает, что применение препарата парацетамол от головной боли должно быть разовым, и приучать свой организм к постоянному приему нельзя. Не следует хвататься за это лекарство при каждой проблеме, только в экстренных случаях, при сильном жаре, чтобы легче было добраться до лечащего врача. После приема таблетки облегчение наступает в течение 20-30 минут, но если этого не произошло, не налегайте на таблетки, попробуйте воспользоваться холодным компрессом и спокойным отдыхом.

Не следует принимать препарат больше 4 раз в сутки, так как могут последовать такие симптомы, как тошнота и рвота, слабость, быстрая утомляемость. Это касается и других аналогичных препаратов, таких как анальгин и цитрамон. Если же выбирать альтернативу от головной боли и этими вариантами будут цитрамон или парацетамол, то стоит знать, что главным составляющим в цитрамоне является парацетамол, но все другие компоненты могут не самым лучшим образом отразиться на печени. К тому же этот препарат имеет очень много противопоказаний и считается более агрессивным лекарством.

Заключение

И напоследок хочется сказать, если вы, не зная превысили дозу, необходимо в срочном порядке прекратить принимать этот препарат и срочно обратиться за помощью к врачу. Учитывая, какие бывают проявления побочных эффектов, в период приема парацетамола необходимо ограничить, а лучше и вовсе исключить из рациона такие продукты, как кофе, шоколад, какао и даже чай.

И прежде чем вы захотите принять парацетамол от достающей и невыносимой головной или другой боли, посоветуйтесь для начала со специалистом. Никогда, ни при каких условиях не занимайтесь самолечением. И если головные боли беспокоят часто и постоянно, нужно не пить таблетки, а пройти серьезное обследование, чтобы найти причину, вызывающую головную боль. Крепкого вам здоровья и светлой головы!

golovabolit.net

Помогает ли Парацетамол от головной боли

Парацетамол — это анальгетик, который не вызывает привыкания. Это компонент многих лекарств. А можно ли пить Парацетамол в качестве обезболивающего при головной боли, мы рассмотрим дальше.

Данный препарат выходит под следующими названиями:

Фармакологическое действие

Снижает температуру тела, имеет легкое противовоспалительное действие,. Парацетамол помогает снять головную боль слабой и средней интенсивности.Также нормализует возбудимость центра терморегуляции, останавливает выработку многих медиаторов воспаления.

Принимают внутрь. Он всасывается очень быстро и поступает из кишечника во все части организма. Не действует в спинномозговой жидкости и жировой прослойке.

Действие наступает через полчаса, когда достигнута максимальная концентрация лекарства в организме. Температура падает только через полтора-два часа. Имеет небольшой период полувыведения – около двух-четырех часов. Выходит с мочой.

Парацетамол от головной боли при беременности

Часто поднимается вопрос можно ли беременным применять в качестве таблеток от головной боли Парацетамол. Применение лекарства во время беременности допустимо по предписанию. Является более мягким болеутоляющим, если сравнивать с анальгином, и самым безопасным среди обезболивающих для женщин в положении.

Постоянный прием провоцирует появление аллергии. Но специалисты разрешают употреблять препарат в малых дозах даже на первых месяцах.

До сегодня отрицательное влияние на плод не доказано. Но было выявлено, что парацетамол проникает к нему через барьер из плаценты.

При грудном вскармливании

Парацетамол – одно из первых лекарств, которое назначают при лактации. Считается безопасным вариантом избавления от головной боли. Действует через десять-двадцать минут.

Но он попадает в молоко кормящей женщины. Концентрация в нем — до 0,23% той дозы, которую приняла мать. Снизить содержание можно, если употреблять сразу после кормления. Безопасно принимать лекарство до трех-четырех раз в сутки.

Нельзя сочетать с кофе и черным чаем. Эти напитки увеличивают содержание парацетамола в молоке матери.

Если раньше на него была аллергия, от приема лучше отказаться. Иначе аллергия может возникнуть у ребенка.

Парацетамол детям

Наиболее распространенное обезболивающее, которое назначают ребенку. Является неопасным при точном соблюдении дозы. Дети употребляют в различных формах и количествах:

  • От 3 месяцев до года — в форме сиропа или свечей. До 120 мг.
  • От 1 до 6 лет – в тех же формах. По 120-240 мг.
  • От 6 лет до 12 – во всех формах. 10-15 мг на один килограмм веса каждые шесть часов.
  • После 12 лет – как взрослым.

Делать это можно не чаще четырех раз. Действие наступает через полчаса и длится около четырех.

Врачи запрещают применять лекарство в раннем грудном возрасте.

Форма выпуска

  • В таблетках по 325 мл, по 0,2 и 0,5 г.
  • Таблетки быстрорастворимые по 0,5 г.
  • Сироп, где 5 мл соответствует 125 мг. Флаконы бывают по 60 и 100 мл, где 5 мл – это 120 мг парацетамола. Размер флаконов – 50 и 100 мл.
  • Порошок.
  • Суспензия. Флакон на 100 мл и полиэтиленовый контейнер на 200 мл. 120 мг соответствует 5 мл.
  • Ректальные свечи. Бывают по 80, 170, 330 и 350 мг.

Головная боль — бич современного общества, но не стоит увлекаться медикаментозными средствами без назначения врача. На помощь приходят альтернативные средства. Читайте о том как правильно лечить головную боль народными средствами.

О лечении у детей головной боли в области лба читайте в этой статье.

Дозировка

Взрослые могут принимать в разных формах, от чего зависит рекомендуемая доза:

  • В таблетках. Это до 500 мг по три-четыре раза в сутки. Наибольшая доза для одного применения – 1,5 г. А в сутки – не больше 3-4 г. Принимать лучше после еды. И обильно запивать водой.
  • В сиропе. По 20-40 мл три-четыре раза. Одна такая порция — 480-950 мг вещества.
  • В ректальных свечах. В сутки – до 1 грамма. По 250-500 мг за раз. Принимать не более четырех раз.

Лекарственные аналоги от головной боли

  • Анальгин. Лучше действует как противовоспалительное, по сравнению с Парацетамолом. Если последний действует в центральной нервной системе, то Анальгин — в периферических тканях. Обладает большим количеством побочных эффектов. К примеру, портит желудок и печень. Недавно врачи заговорили о том, что анальгин вызывает легкую зависимость. Не употребляют во время беременности.
  • Цитрамон. Если в качестве лекарства от головной боли выбирать между Парацетамолом или Цитрамоном, то стоит понимать, что действующим веществом в Цитрамоне является парацетамол. Но другие его компоненты негативно влияют на печень. Имеет множество противопоказаний. Нельзя применять беременным или во время лактации. Более агрессивное лекарство.

Парацетамол — это эффективное средство, которое избавляет от головной боли за полчаса. Его можно применять детям, а также женщинам во время лактации или беременности. Выходит в разных формах: таблетках, порошках, сиропах и т. д. Является безопасным.

На видео фармацевт рассказывает когда помогает Парацетамол, в каких дозировках, какие имеются противопоказания:

6 Комментариев

Рогнеда

Не скажу, что прямо страдаю от головных болей, но бывает такое, что непонятно из-за чего начинает болеть голова. Иногда в висках стучит. Пробовала пить парацетамол, эффекта не было. Все-таки, как я считаю, он больше помогает при высокой температуре. Цитрамон, как многие говорят, вреден. Поэтому при головной боли я просто пью обезболивающее и все. Помогает минут через 15.

Елена

Если у меня болит голова, то я пью и парацетамол, и ибупрофен, и диклофенак, что-то да поможет.

Здравствуйте, Елена. Такой бесконтрольный прием нестероидных противовоспалительных препаратов может принести серьезный вред вашему здоровью.
Самым распространенным осложнением приема НПВС является язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, которая легко осложняется желудочно-кишечным кровотечением, и может привести даже к летальному исходу.
Тем более, что механизм действия у всех названных вами препаратов один и тот же, поэтому если вам не помогает одно средство, то не имеет смысла принимать препарат с таким же действием. Возможно ваши головные боли вызваны спазмом сосудов головного мозга и вам будут хорошо помогать препараты группы спазмолитиков. Или вы страдаете мигренью и вам необходимы триптаны.
Я рекомендую вам обратиться на прием к неврологу для обследования, уточнения причин головных болей и выбора наиболее оптимальной тактики лечения.

Лилия

Всегда были головные боли при смене погоды,я метеочувствительна. И если не выпить цитрамон,то все переходит в мигрень. Еще мне помогал новиган. Но при наступлении беременности эти препараты противопоказаны. Мучаюсь от головной боли до невозможности! Пила парацетамол и врач говорил что ношпу можно-эффекта ноль и все переходит в мигрень. Не знаю что делать, но терпеть мигрень помоему еще хуже и мне и ребенку от этого. У меня пошел второй триместр беременности. Как-то читала, что цитрамон нельзя в 1 и 3 триместре. Правда или может кто-нибудь что-то посоветует-ПОМОГИТЕ… От наших врачей толку 0.

Лилия, мнения врачей о приеме обезболивающих препаратов во время беременности несколько расходятся — одни категорически запрещают их прием, другие разрешают принимать некоторые лекарства, такие как парацетамол, ибупрофен и тот же цитрамон.
Со своей стороны могу вам сказать, что во всем необходимо разумное чувство меры. То есть, если вы будете ежедневно по несколько таблеток принимать даже вроде бы разрешенного вам парацетамола, то в независимости от того, помогает он вам от боли или нет, хорошего ничего из этого не выйдет.
Если же вы во втором или даже в третьем триместре беременности в экстренных случаях (когда вы понимаете, что приступа мигрени не избежать и никакие другие средства не помогают) вы разово примете цитрамон, то вы вряд ли принесете серьезный вред своему ребенку.
Для будущей мамы терпеть боль тоже не выход – это также негативно сказывается на состоянии малыша. Поэтому я все же рекомендовала бы вам обратить внимание на методы профилактики и немедикаментозного лечения мигрени

gidmed.com

Парацетамол при беременности

Прием парацетамола во время беременности

Можно ли температуру, головную боль при беременности лечить парацетамолом или лучше не использовать данный препарат будущим мамам? Может ли он оказать негативное воздействие на будущего ребенка?

Этот препарат, знакомый нам с детства. Именно им нам снижали температуру родители. Препарат очень доступный, продающийся в любой аптеке без рецепта и по низкой цене. Но когда речь заходит про парацетамол при беременности 1,2,3 триместр, появляются некоторые сомнения. Все же это лекарство, насколько многим известно, может оказывать неблагоприятное воздействие на печень принимающего его человека. И на ребенка тогда, по идее тоже.

Однако современные врачи говорят, что парацетамол от головной боли при беременности в 1, 2, 3 триместре можно принимать без опаски. Равно как и использовать данное лекарство в качестве снижающего температуру тела при необходимости. Его уже давно и тщательно изучают. В медицинской литературе встречается информация о том, что ученые сначала считали, что он может оказать токсическое воздействие на плод. В сочетании с некоторыми другими лекарственными средствами провоцирует мышечный дефект в стенке желудка ребенка. А парацетамол при беременности в 3 триместре от головной боли или температуры принятый может спровоцировать развитие бронхиальной астмы у рожденного ребенка в дошкольном возрасте. Но данные версии, опубликованные в разных изданиях, про парацетамол на ранних сроках беременности и поздних, к счастью, не нашли научного подтверждения. Иначе у нас бы сейчас не было такого эффективного и безопасного лекарства для будущих мам. И парацетамол в 1 триместре беременности, равно как и в других, может приниматься без опаски.

Но только если у женщины все более-менее в порядке со здоровьем и она не попадет в категорию риска. Существуют некоторые противопоказания к применению парацетамола во время беременности, точнее не только для будущих мам, а вообще для всех людей. И эти противопоказания можно найти в инструкции. Всегда читайте инструкции, особенно во время беременности! Итак, противопоказаны эти таблетки тем, кто страдает алкоголизмом, при тяжелых нарушениях функций печени и почек, индивидуальной чувствительности. Также желательно проконсультироваться с врачом на тему парацетамола от температуры при беременности перед его приемом, если у вас пониженный уровень гемоглобина, то есть имеется железодефицитная анемия.

Но несмотря на такую безопасность лекарства, нужно, естественно, принимать его только по показаниям, желательно короткие сроки, и дозировка парацетамола при беременности должна быть соблюдена. Для взрослого человека это до 3-4 граммов в сутки. То есть можно принять не более 8 таблеток по 500 мг. И это учитывая то, что на прием необходимо 1-2 таблетки. При этом парацетамол как жаропонижающее средство при беременности желательно использовать в индивидуальной дозировке, особенно при очень высокой температуре, иначе лекарство может не подействовать. Рассчитать эту индивидуальную дозировку вы можете самостоятельно. Для этого нужно умножить свой вес на 15. Например, если вы весите 60 кг, то получается 900. Это ваша однократная дозировка. Можно принять две таблетки лекарства. Но более 2 таблеток не рекомендуется принимать ни при каком весе!

Во 2 триместре беременности от головной боли парацетамол часто помогает в минимальной для взрослого человека дозе — 500 мг (1 таблетка). Но только если причина недомогания — это не патологический уровень артериального давления, а напряжение или мигрень.

Помните, что даже безопасное лекарство — это не панацея, если не ясен диагноз. При часто повторяющихся болях, нарастании их интенсивности, проконсультируйтесь с врачом-терапевтом и обязательно контролируйте свое давление.

www.missfit.ru

Парацетамол от боли в голове: особенности применения

Парацетамол от головной боли относится к группе анилидов − нестероидных препаратов, имеющих противовоспалительное и анальгетическое действие.

Медикамент успешно устраняет болевые симптомы не только головной, но и других видов боли.

Описание, состав

Лекарство входит в состав многих медикаментов и считается сильным обезболивающим и жаропонижающим средством. Не вызывает привыкания, может применяться даже в детском возрасте.

Действующее вещество – парацетамол, вспомогательные вещества – крахмал, стеариновая кислота, лактоза.

Как и когда применять?

Препарат должен находиться в любой домашней аптечке. Помимо того, что парацетамол помогает от головной боли, он эффективно устраняет зубную боль и высокую температуру, облегчает состояние, то есть за короткое время уничтожает симптомы, но не лечит причины болевых синдромов. Болезненные ощущения в голове чаще всего возникают от:

Медикамент необходимо принимать, соблюдая правила:

  • лекарство необходимо запивать только водой;
  • не принимать более 3-х дней;
  • не употреблять на голодный желудок;
  • ознакомиться с инструкцией по применению перед приемом во избежание побочных эффектов;
  • употреблять с осторожностью беременными женщинами и детьми до трех лет.

Применение

Показаниями к применению лекарственного средства являются:

  • болевые синдромы в голове слабой и умеренной выраженности, вызванные невралгией, миалгией, артралгией и мигренью;
  • зубная боль;
  • альгодисменорея;
  • лихорадочные проявления при инфекционных и вирусных заболеваниях, сопровождающиеся повышением температуры тела;
  • болевые синдромы при травмах и ожогах;
  • мышечные и ревматические болезненные проявления.

Медикамент не оказывает влияние на развитие заболевания, эффективен для снижения болезненности и воспаления на момент приема. Принимается для быстрого снятия и облегчения симптомов.

Фармакологическое действие

Парацетамол от головной боли устраняет высокую температуру и воспалительные процессы в организме. Является эффективным анальгетиком, способен снять симптомы легкой и умеренной болезненности в голове. За счет быстрого всасывания в кишечной системе, легко растворяется и быстро воздействует на участки воспаления. Максимальная концентрация вещества наступает через 30 минут: столько времени необходимо для устранения болевых симптомов в голове. Как жаропонижающее средство действует в течение двух часов. Выводится почками приблизительно через 4,5 часа.

Применение беременными

Парацетамол при головной боли нередко принимают во время беременности. Вещество способно проникать через плацентарный барьер, однако его негативное воздействие на плод не выявлено.

Если болит голова у беременной женщины, врачи не советуют терпеть болезненные симптомы. Поэтому лекарство разрешено для приема в период вынашивания ребенка. Являясь относительно безопасным медикаментом, он успешно снимает воспалительные процессы в организме, может использоваться в качестве жаропонижающего и обезболивающего средства без угрозы для здоровья будущего ребенка, даже в ранние сроки беременности.

Период лактации

От головной боли парацетамол может быть назначен женщинам в период грудного вскармливания. Его воздействие на болезненные симптомы проявляется через 20 минут. Вещество способно концентрироваться в грудном молоке, но считается безопасным для организма матери и ребенка. Является рекомендуемым медикаментом при лактации, который эффективно и максимально безопасно устраняет болевые синдромы в голове.

Процент концентрации дозы лекарства в молоке составляет примерно 0,23%, поэтому необходимо его употреблять сразу после кормления, 3–4 раза в сутки. Лекарство запивают кипяченой водой, чай или кофе способны увеличивать содержание вещества в грудном молоке.

Детям

Помогает ли парацетамол от головной боли детям? Обычно средство назначается ребенку при повышении температуры тела и лихорадочном синдроме. Простудные заболевания влекут за собой не только жар, но и болезненные симптомы в голове. Лекарство обладает обезболивающим действием и справляется с ощущениями умеренного характера при точном соблюдении инструкции по применению и соблюдении рекомендуемых доз:

  • препарат назначается детям от 3 до 12 месяцев в виде сиропа или ректальных свечек в дозе 120 мг;
  • от 1 года до 6 лет принимают по 120–240 мг;
  • дети от 6 до 12 лет могут употреблять любые формы лекарственного средства в дозировке, рассчитывающейся из 10 мг на 1 кг веса;
  • с 12 лет медикамент употребляют в дозе, аналогичной взрослой.

Существует ограничение по максимальному приему медикамента: не чаще 4 раз в сутки, не ранее, чем через 6 часов между каждым приемом. В раннем возрасте, до 3-х месяцев, препарат не рекомендуется к употреблению.

Форма выпуска

  • в форме таблеток по 325 мл, по 0,2 г и 0,5 г;
  • растворимые таблетки по 0,5 г;
  • форма сиропа по 125 мг в флаконах по 60 и 100 мл;
  • в виде порошка;
  • суспензия 100 и 200 мл;
  • свечи для ректального введения по 80, 170, 350 мг.

Дозировка

Доза для взрослого человека составляет не более 4 таблеток за сутки. Таблетки принимаются по 1 шт. 3–4 раза в день с промежутком не менее 6 часов. При однократном приеме нельзя превышать более 3-х штук. Таблетки пьют после еды, обильно запивая водой.

Противопоказания и побочные эффекты

Не рекомендовано принимать препарат людям, имеющим индивидуальную непереносимость вещества, при проблемах с почками и печенью, а также в детском возрасте до 3-х лет. С осторожностью принимают в период беременности и лактации и пожилыми людьми, при заболевании алкоголизмом.

Аллергические реакции на передозировку могут возникнуть в виде кожной сыпи, зуда, отека Квинке. В некоторых случаях могут возникать симптомы тошноты, рвота, головокружение, анемия, гипогликемия, бледность кожи.

Лекарство является доступным для всех слоев населения. Стоимость за 10 таблеток по 200
мг колеблется в пределах 5–10 рублей. Цена за 20 таблеток по 500 мг составляет около 20 рублей. Цена на аналоги может быть различной, в зависимости от производителя и названия торговой марки.

Аналоги

Аналогичными препаратами, имеющими в составе действующее вещество, являются средства:

  • Акамол-Тева;
  • Апап;
  • Ацетаминофен;
  • Панадол детский;
  • Тайленол;
  • Ифимол;
  • Лупоцет;
  • Памол;
  • Перфалган;
  • Калпол;
  • Санидол;
  • Фебрицет;
  • Эффералган;
  • Цефекон Д и другие.

Вещество содержится также в таблетках Цитрамон, Ибуклин, Колдрекс, Терафлю, Ринза, Ринзасип.

Парацетамол от головной боли является хорошо изученным препаратом, его эффективность и безопасность исследована клиническим способом.

cefalea.ru

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *