Menu

Парацетамол от головной боли при беременности



Парацетамол от головной боли

Его выпускают в свечах, таблетках, порошках, суспензии. Дают взрослым, беременным, даже младенцам показан парацетамол от головной боли. Это противовоспалительное нестероидное средство действует напрямую на очаг воспаления, подавляя выработку простагландинов. Под воздействием лекарства быстро снижается воспаление, проходит боль, падает температура.

При каких видах головной боли показан Парацетамол?

Препарат можно применять в качестве обезболивания при разных видах боли:

Чаще всего Парацетамол рекомендуют принимать при простудных заболеваниях в качестве не столько обезболивающего, как жаропонижающего средства. По сути, с помощью лекарства достигается сразу две цели – падает температура до нормальных показателей и одновременно уходит головная боль.

Препарат не применяется длительный период времени, так как он только устраняет симптомы заболевания, а не основную причину его развития. Но зато его можно использовать для купирования болевого синдрома, вызванного ранами, ушибами головы, так как действующее вещество лекарства, ацетаминофен, действует напрямую на точки боли.

Выбирая, что выпить, Анальгин или Парацетамол при головной боли, спровоцированной мигренью, нужно учитывать особенность действия лекарств. Анальгин обладает выраженным обезболивающим эффектом, Парацетамол также обезболивает, но основное его действие – противовоспалительное. Иногда врачи рекомендуют принимать сразу два препарата одновременно для достижения быстрого терапевтического эффекта.

Однокомпонентный Парацетамол помогает при мигренозных приступах только в самом начале развития болезни. В дальнейшем приходится принимать комбинированные препараты.

Особенности приема препарата

Так как лекарственное средство раздражающе действует на слизистую желудочно-кишечного тракта, принимать его необходимо во время или после еды. Даже инъекции Парацетамола не рекомендуют вводить натощак. Таблетки запиваются только чистой водой, не менее чем половиной стакана. Желательно тщательно разжевать таблетку перед тем, как глотать.

Нельзя запивать препарат кофе, соком, зеленым или черным чаем, лимонадом, молоком. Шипучие таблетки разбавляют только водой, на 1 таблетку – 200 мл жидкости.

Нельзя постоянно принимать Парацетамол при головной боли хронического характера. Длительность терапии не должна превышать 3 дня.

Обратите внимание, в организме Парацетамол начинает действовать при достижении максимальной концентрации. Для этого нужно подождать как минимум полчаса. Не стоит пить следующую таблетку, если боль не проходит или температура не падает. Спад неприятных симптомов начинается через час-полтора после приема лекарства.

Благодаря медленному действию исключаются такие побочные эффекты, как резкий перепад температур, что очень опасно для маленьких детей. Считается, что наиболее эффективная форма препарата – в анальных суппозиториях (Эффералган, Панадол). Он быстрее всасывается, распределяется равномерно в организме, меньше действует на печень.

Дозировка лекарственного средства

От правильного дозирования препарата зависит очень многое. Слишком большая доза может спровоцировать появление побочных эффектов. Но если выпить недостаточную дозу таблеток, Парацетамол от головы просто не поможет.

Взрослым

Разовая доза для взрослого человека – 500-1000 мг. Это 1-2 таблетки. Если Ваш вес превышает 60 кг, необходимо пить две таблетки. Также доза лекарственного средства удваивается, если Вы пьете его длительный период времени, пусть и разово. Но за годы организм привыкает к действующему веществу и требуется увеличение дозировки для достижения терапевтического эффекта.

Если у пациента высокая температура, провоцирующая головную боль, можно пить Парацетамол 4 раза в сутки, соблюдая интервал в 6 часов от приема до приема. Считать необходимо именно от времени приема, а не от момента наступления облегчения.

Детям

Парацетамол – первое обезболивающее, которое можно давать младенцу уже с 3 месяцев. Дозировка для ребенка должна рассчитываться в соответствии с весом и возрастом. Например, годовалому малышу, вес которого составляет 11 кг, необходимо давать за раз не более 150 мг Парацетамола. Это ¾ стандартной детской таблетки. А вот ребенку двух лет, вес которого составляет примерно 12-13 кг, уже необходимо давать не менее 250 мг.

Детям Парацетамол помогает от головной боли, эффективно снижает температуру. Чтобы не напутать с дозировкой, опять же, лучше использовать лекарственное средство в свечах. Обычно производители Панадола, Эффералгана разделяют суппозитории по возрастным группам, одновременно указывая и вес пациентов.

По кратности приема препарата действуют те же правила, что и для взрослых пациентов: лекарственное средство принимается не чаще, чем раз в 6 часов. Но врачи-педиатры, работающие на скорой помощи, отмечают, что для маленького ребенка может быть намного опаснее повышенная температура и головная боль, которую малыш не может терпеть. Поэтому пить жаропонижающие нужно чаще, каждые 4 часа, для снижения негативного эффекта Парацетамол чередуется с Ибуфеном (Нурофеном).

Парацетамол для беременных и кормящих женщин

По медицинским показаниям Парацетамол можно принимать даже в первом триместре беременности. Главное, не заниматься самолечением, а перед тем, как пить таблетки, посетить врача и уточнить, можно ли этот препарат именно вам при течении беременности.

Парацетамол поможет от головной боли кормящей женщине. Считается, что в терапевтической дозе препарат в минимальном количестве всасывается в грудное молоко и не оказывает негативного влияния на младенца.

Чтобы снизить воздействие препарата на ребенка, необходимо его принимать сразу перед тем, как дать грудь младенцу или непосредственно в процессе кормления. Так как максимальная концентрация препарата в крови достигается через 2 часа после приема, мать успевает покормить ребенка до того, как действующее вещество проникнет в молоко. Благодаря быстрому выведению к следующему кормлению в молоке уже не будет Парацетамола.

Противопоказания

Так как ацетаминофен оказывает негативное влияние на печень, есть определенная группа пациентов, которым парацетамол от боли в голове противопоказан:

  • Хроническим алкоголикам.
  • Людям, страдающим от гепатита любого типа.
  • Больным с печеночной, почечной недостаточностью.
  • Пациентам с повышенным уровнем билирубина.

С осторожностью необходимо принимать лекарство больным бронхиальной астмой.

Побочные эффекты

Обычно побочные эффекты появляются при превышении дозировки препарата. Это может быть:

  • У младенцев – ядерная желтуха.
  • Почечные, печеночные колики.
  • Зудящие кожные высыпания.
  • Анемия.
  • Нефрит.
  • Гипогликемия.
  • Аритмия.

Нельзя длительный период принимать Парацетамол, так как он постепенно угнетает работу нервной системы, нарушает обменные процессы, негативно влияет на эндокринную систему, способен привести к сбою выработки гормонов.

Помните, как долго не принимай парацетамол, головная боль, вызванная тяжелыми заболеваниями, не пройдет, если их не вылечить. Поэтому, если уже несколько дней вас не отпускает дискомфорт, следует обратиться за лечением к врачу.

bolitgolova.info

Парацетамол от головной боли: особенности применения препарата

Что такое головная боль и как сильно она влияет на полноценную деятельность человека, знает каждый: невозможно сосредоточиться на работе, не радуют даже веселые вечера с семьей, не хочется заниматься любимым хобби.

И избавиться от этого недуга каждый старается как можно скорее и, желательно, без лишних финансовых затрат.

В обычной домашней аптечке, которая есть у каждого дома, можно найти простое, недорогое и действенное средство – препарат «Парацетамол», который поможет избавиться от головной боли.

Форма выпуска, применение

Детям Парацетамол от головной боли выпускают в форме ректальных суппозиторий или сиропов. Второе название препарата, малоизвестное обычному человеку – ацетоминофен.

Принимают препарат по следующей схеме: взрослые – внутрь по 1 целой таблетке не более 4 раз в день. У детей от 6 до 12 лет дозировка меньше – им следует принимать по ½ таблетке не более 4 раз в день.

Ребенку в возрасте до 6 лет препарат дают из расчета 10 мг/кг веса. Принимать Парацетамол нужно через 1-2 часа после приема пищи. Таблетку важно запить прохладной кипяченой водой. Курс лечения длится в среднем от 5 до 7 дней. В случае если прием препарата не оказал эффекта, следует обратиться к врачу.

Период лечения Парацетамолом нельзя совмещать с употреблением алкогольных напитков, иначе легко проявляются побочные эффекты.

Описание препарата

Терапевтическое действие Парацетамола обусловлено воздействием на синтез простагландинов – веществ, которые участвуют в регуляции практически всех процессов, происходящих в организме человека.

Если в процессе их синтеза появляются нарушения, то этот дисбаланс становится причиной различных заболеваний, в том числе и проявлением различных болевых синдромов.

Эффект от приема лекарственного средства наступает через 30-40 минут после приема таблетки. Активное вещество, достигнув кишечника, очень быстро всасывается в кровоток и поступает во все части тела, оказывая терапевтический эффект. Если Парацетамол принимался как жаропонижающее средство, то температура тела начинает постепенно снижаться примерно через 2 часа. Препарат подходит и для симптоматической терапии.

Парацетамол хорош тем, что он не вызывает привыкания. Но стоит помнить, что этот препарат нужно применять, оценив все возможные побочные эффекты и противопоказания.

Всем знакомое старое лекарственное средство Цитрамон от головной боли применяется до сих пор. Но всегда ли прием данного препарата результативен? Постараемся разобраться.

Почему нельзя терпеть головную боль, объясним тут.

С головной болью сталкивался каждый, поэтому люди не привыкли обращаться по этому поводу к врачу, ведь помочь могут народные средства. По этой ссылке http://neuro-logia.ru/zabolevaniya/migren/golovnaya-bol-narodnye-sredstva-lecheniya.html вы найдете подборку эффективных рецептов.

Помогает ли парацетамол от головной боли?

Люди привыкли воспринимать Парацетамол, в первую очередь, как жаропонижающее средство, но этот препарат обладает и другими качествами: он оказывает анальгезирующее и противовоспалительное действия.

Он поможет в случае лихорадочного синдрома, который возникает на фоне инфекционных заболеваний, а среди болевых синдромов избавит больного от боли в суставах, невралгии, помогает при зубной боли, болевом синдроме во время менструации, избавит от мышечной боли, а также снимет воспаление.

Парацетамол помогает от головной боли различного характера, в том числе от мигрени.

Данное вещество имеется в составе таких зарекомендовавших себя положительно препаратов как «Эффералган», «Пенталгин», «Панадол», «Седальгин» и других, что в очередной раз доказывает его эффективность против головной боли. Он справляется с болью слабой и средней интенсивности, но с сильным приступом головной боли препарат может и не совладать.

При головной боли Парацетамол применяется одноразово. В случае, если головная боль долго не проходит, лучше обратиться к врачу. При болях такого характера принимать Парацетамол дольше 3 суток нежелательно.

Большой плюс данного препарата как анальгетика – его доступность. Приобрести препарат можно в любой аптеке, он дешевый, да к тому же отпускается фармацевтом без наличия у больного рецепта от лечащего врача.

При приеме Парацетамола следует помнить, что этот препарат снимает различные симптомы, но причину их возникновения он не лечит.

Противопоказания и побочные эффекты

Как бы хорош не был бы этот препарат против головной боли, но применять его нужно с осторожностью, не превышая дозировку – у Парацетамола немало побочных эффектов и противопоказаний.

При приеме препарата нередко отмечались следующие побочные действия:

  • аллергии разного рода;
  • сбои в работе почек, печени;
  • анемия;
  • лейкопения;
  • вялость и сонливость, либо перевозбудимость;
  • перебои в работе сердца;
  • тошнота;
  • боль в области желудка или кишечника.

С осторожностью должны применять лекарственное средство кормящие женщины, люди, имеющие заболевания печени или почек, больные преклонного возраста, люди, страдающие доброкачественной гипербилирубинемией, алкоголизмом, вирусным гепатитом, хроническими заболеваниями сердца, курильщики, больные с диагнозом «сахарный диабет».

Противопоказано применение Парацетамола людям с высокой чувствительностью к веществам, входящим в состав препарата, пациентам с печеночной или почечной недостаточностью, язвой желудка или двенадцатиперстной кишки, новорожденным детям. Парацетамол в виде ректальных суппозиторий противопоказан в случае воспалений слизистой прямой кишки.

Так как Парацетамол – не безобидный препарат, то при его длительном приеме важен своевременный контроль за состоянием печени и кровеносной системы.

Парацетамол от головной боли при беременности

Можно ли беременным парацетамол от головной боли?

Беременной женщине приходиться решаться на многие действия, подумав «за двоих», ведь она несет полную ответственность за здоровье своего будущего малыша.

Поэтому нужно внимательно относиться и к тем лекарственным препаратам, которые могут понадобиться женщине во время беременности.

Многие терапевты, акушеры-гинекологи в случае возникновения частых головных болей рекомендуют будущей маме применять Парацетамол как одно из самых щадящих медикаментозных средств.

Но важно помнить, что во время беременности Парацетамол применяют только по назначению врача, так как он легко проникает через разделяющий кровеносные системы матери и ребенка маточно-плацентарный барьер.

Учеными не было отмечено негативного воздействия препарата на будущего ребенка, но все-таки лишний раз рисковать здоровьем малыша не стоит. В инструкции к препарату сказано, что во время III триместра беременности от приема Парацетамола лучше воздержаться, несмотря на то, что препарат оказывает не такое сильное воздействие на организмы матери и ребенка как, например, Анальгин.

Это же относится и к I триместру: в начале беременности у плода формируются основные органы тела, а печень и почки матери и так работают в усиленном режиме, и незачем лишний раз без особой надобности их перегружать.

Перед приемом Парацетамола во время беременности следует тщательно взвесить все «за и против» и применять его только после назначения врача.

Парацетамол отлично справляется с головной болью различного характера, но злоупотреблять препаратом не стоит. А уж если у больного появились какие-либо побочные эффекты, то прием Парацетамола следует сразу же прекратить и обратиться к врачу.

Головная боль напряжения, мигрень, боли в голове в результате травм и вирусных заболеваний — со всеми перечисленными типами симптомов поможет справиться Нурофен от головной боли. Инструкцию по применению и отзывы о препарате вы найдете на нашем сайте.

Вас беспокоят постоянные головные боли? Не откладывайте визит к врачу. О каких опасных заболеваниях может свидетельствовать такой симптом, читайте по этой ссылке.

Видео на тему

neuro-logia.ru

От чего помогает Парацетамол

Парацетамол – популярный фармакологический препарат, который обладает жаропонижающими и другими лекарственными способностями. Широкий спектр действия, удобная фармакологическая форма, невысокая цена делают средство популярным среди всех слоев населения. Многие спрашивают, от чего помогает Парацетамол. Обладая уникальными фармакологическими свойствами, этот препарат борется со многими проблемами здоровья. Чтобы выяснить, когда и как давать средство детям, взрослым, стоит знать механизмы его воздействия, пути выведения, показание и противопоказание к применению.

Фармакологическое действие препарата

Чтобы понять, как действует Парацетамол, нужно изучить его фармакологические принципы работы. Препарат отлично впитывается слизистой отделе пищеварительной системы. Максимальная концентрация средства в крови после приема достигается спустя 40 минут.

Препарат при попадании в организм угнетает выработку простагландинов. Эти вещества вырабатываются при воспалительных процессах любого характера, провоцируют появление лихорадки и боли. Чаще всего такое состояние вызывает простуда. Лекарство легко воздействует на нейроны, поэтому эффективно убирает боль. В сочетании с противовоспалительными способностями, препарат имеет обширный спектр использования.

Показания к применению Парацетамола

Врачи назначают таблетки как жаропонижающее, противовоспалительное и болеутоляющее средство. Ребенку рекомендуют детский парацетамол при прорезывании зубов, воспалении в ротовой полости. Применение средства возможно в разных фармакологических формах: пероральные таблетки и капсулы в специальной оболочке, растворимые шипучие, сироп и суспензия, свечи (детский парацетамол), раствор для инъекций. Везде одинаковый состав только отличается содержанием активного вещества. Принимать средство можно при:

  • повышении температуры;
  • боли в зубах и деснах;
  • месячных;
  • головной боли;
  • прыщах и угрях;
  • похмелье.

Парацетамол от температуры

Таблетка эффективно и быстро снижает температуру. Любой врач скажет, что сбивать жар ниже, чем 37.5 не рекомендуется. Это симптом воспалительного процесса, реакция борьбы естественных сил иммунитета против вирусов, бактерий и других возбудителей. Но если взрослый легко переносит подобное состояние, то боль и недомогание приносят много хлопот ребенку и его родителям. Поэтому хочется ему помочь. Вещество имеет форму свечей, сиропа, таблеток.

Если температура у грудничка от 3-х месяцев, то педиатры рекомендуют использовать свечи дозировкой по 50 мг до или после еды. Прием – 4 раза с ровными промежутками за сутки. В возрасте от 3 месяцев до года используют свечи дозировкой 100 мг или детский сироп. В таком виде быстрее средство сбивает жар. В возрасте от 1 года до 6 лет доза составляет 200 мг за раз, 6-12 лет – разовый прием до 500 мг. Между приемами парацетамола периодически снимают показания температуры. При отсутствии жара, следует немедленно прекратить давать лекарство, так как оно не обладает достаточными противовоспалительными, противовирусными способностями.

При лихорадке взрослые принимают препарат, чтобы унять жар и боль не больше, чем 5 раз за сутки. Разовый максимум – 500 мг активного вещества в виде сиропа, инъекций. Популярностью пользуется сочетание аспирина и парацетамола. Но увлекаться подобным средством не стоит. Аспирин оказывает негативное воздействие на верхние отделы пищеварительного канала, поэтому часто проблемы с желудком после приема.

При зубной боли

Парацетамол способен унять болевые ощущения при воспалительных процессах ротовой полости, десен и пародонта. Принимают взрослые: 1 таблетка дозировкой 0,5- 1 грамм не более 5 раз в сутки. Малышам от 3-х лет при прорезывании зубов и повышении температуры в этот период дают парацетамол в виде свечи или специальный сироп с разовой дозой не больше 100 мг. Лекарство не вылечит зубы и уйдут болевые ощущения только на пару часов, поэтому для решения проблемы стоит посетить кабинет стоматолога.

От боли при месячных

Месячные у многих женщин сопровождаются сильными болевыми ощущениями дискомфорта. Чтобы снять спазм при менструации медики рекомендуют использовать нестероидные противовоспалительные препараты. Популярным среди них считается парацетамол. Если же ощущения очень сильные, то увеличивают дозу. Не стоит употреблять больше 8 таблеток за сутки. В таком случае возникает передозировка со всеми последствиями.

Парацетамол от головной боли

Головная боль, мигрень отступают перед парацетамолом. Для облегчения состояния взрослые принимают за раз до 500 мг активного вещества в виде таблеток. Если суточная дозировка превысит 4 грамма препарата, то побочные эффекты, отравление и ухудшение здоровья быстро появятся. Для того чтобы подобное не произошло, стоит подробно читать рецепт.

Средство может эффективно утолять болевые ощущения головы различного характера и силы, но не более 4 дней подряд. Тогда простагландины привыкнут к приему средства и обезболивающий эффект не наступит.

От прыщей и угрей

Таблетка парацетамола при внешнем применении быстро уберет прыщи, угревую сыпь. Для этого достаточно измельчить препарат, добавить воды и приготовить кашицу. Приложить это средство к пораженному участку на 5 минут. За этот период оно снимет покраснение и воспаление с прыща. В день нужно делать 4 такие процедуры. Лекарство помогает убрать угревую сыпь за несколько дней.

Убрать боль, спазм головы, снять общее состояние разбитости после употребления алкоголя может вещество парацетамол. Он не оказывает негативного воздействия на желудок (в отличие от аспирина), поэтому не спровоцирует появление тошноты или изжоги. Разовый прием составляет до 500 мг препарата, суточная норма не должна превышать 4 грамма.

Через сколько времени помогает парацетамол

Парацетамол быстро попадает в кровь, всасываясь верхним отделом пищеварительного тракта. Максимальная концентрация после приема наступает через 40 минут. Детям сбивают температуру свечами. Такая фармакологическая форма, особенности обмена веществ детского организма и свойства кровоснабжения слизистой оболочки ануса способствуют попаданию в кровь средства уже через 10 минут.

Можно ли пить парацетамол при беременности и ГВ

Простудное заболевание, лихорадка на ранних сроках беременности корректируется парацетамолом. В таком случае следует точно придерживаться инструкции по применению, не превышать суточную норму 4 г препарата и не больше 4 дней подряд. Пить парацетамол беременным в третьем триместре не желательно. На поздних стадиях беременности врачи назначают аналоги, которые не оказывают негативного воздействия на плод и почки матери.

Парацетамол при гв возможно принимать. Благодаря быстрой выводимости из организма (уже через час после применения) он не аккумулируется в молоке. Чтобы обезопасить грудничка от воздействия лекарства на организм, стоит не кормить его грудью в течение часа после употребления лекарства. Норма для снятия боли или жара у молодой мамы составляет 1 таблетка.

Как принимать: дозировка взрослым и детям

Взрослые употребляют парацетамол в таблетках, сиропе, свечах. При любой фармакологической форме суточная доза лекарства не должна превышать 4 грамма, разовая – 1, 5 г. Инструкция рекомендует принимать взрослым лекарство от жара и боли:

  • Таблетки. 1-2 таблетки (200, 250, 300, 500 мг дозировки) после приема пищи Максимальное количество приема за сутки – 4 раза;
  • Ректальные свечи. Максимальная норма– 1,5 г действующего средства. Разовая доза – 1 свеча. Максимальное количество препарата за сутки – 4 раза;
  • Сироп. 50 мл 4 раза за сутки с ровными промежутками времени.

Прием препарата детьми зависит от их возраста и массы. Для лечения используют:

  • Таблетки. В возрасте от 3 до 6 лет – суточная норма средства не больше 2 грамм. Прием – 1- 2 таблетки за раз дозировкой 120-200 мл;
  • Сироп. Не больше 4 приемов за сутки. Возраст и дозировка: от 3 месяцев до 1 года – 2,5-5 мл; 1-6 года – 5-10 мл, от 6 до 12 лет – 10-20 мл;
  • Свечи. До 3 лет – 15 мг на килограмм, 3-6 лет – до 60 мг на 1 кг; 6-12 лет – до 2 граммов за сутки.

Противопоказания

Прием парацетамола не всегда приносит облегчение, ведь существуют противопоказания к его применению. Этот популярный препарат не может использоваться для снятия боли или жара при:

  1. Возрасте пациента до 1 месяца;
  2. В период вынашивания малыша или грудного выкармливания (лактация);
  3. При любых недугах печени;
  4. Проблемах с почками;
  5. Аллергии на активное вещество.

При наличии хотя бы одного противопоказания, врач подбирает другие обезболивающие или нестероидные противовоспалительные препараты.

Побочные действия

Действие лекарства при нарушении инструкции, дозировки провоцирует побочные эффекты. Передозировка может стать причиной:

  • высыпания, покраснения, «крапивницы». Аллергия на средство чаще всего имеет такие внешние проявления;
  • боли в животе. Желудок реагирует так на неправильный прием или превышение дозы;
  • сонливость, хочется спать. Причиной состояния является низкое давление;
  • дисфункция печени или почек;
  • резкое падение уровня глюкозы, гемоглобина в крови.

При нарушении дозировки или неправильном приеме стоит немедленно вызвать скорую помощь.

Стоимость препарата

Многих интересует: сколько стоит Парацетамол в аптеке. Цена зависит от фармакологической формы средства, дозировки, упаковки, к какой сети принадлежит аптека. Стоимость составляет:

  • Таблетки. Упаковка 10 штук дозировкой 200 мг – от 4 до 6 рублей, 10 штук дозировкой 500 мг – от 9 до 12 рублей;
  • Свечи дозировкой 500 мг 10 штук – 40-60 рублей;
  • Сироп 100 мл – 60-80 рублей;
  • Суспензия с клубничным вкусом для детей 10 мл – 70-90 рублей.

Аналоги Парацетамола

Существуют аналоги, содержащие парацетамол и дополнительные активные компоненты или же имеющие другие лекарственные вещества. Подбором аналогов нестероидной противовоспалительной природы или болеутоляющих таблеток занимается только врач. Такое решение принимается при наличии противопоказаний, аллергических реакций и других серьезных причинах. К этим препаратам для снятия боли, воспаления и жара относят:

  1. Панадол. Активный коктейль состоит из парацетамола и кофеина. Применяется для снятия жара, болевых ощущений различной силы и характера. Выпускается в виде пероральных таблеток. Взрослые и дети старше 12 лет принимают по 1-2 таблетки дозировкой 500-1000 мг до 4 раз в сутки. Норма за сутки – не больше 4 грамма препарата.
  2. Баралгетас. Активные компоненты анальгин, питофенон убирают воспаление, жар у детей и взрослых. Фармформа – таблетки. Суточная доза – не больше 6 штук, длительность приема – не больше 5 дней. Дозировка: взрослые – 1-3 таблетки за раз до 3 раз за сутки; дети: 6-8 лет – половина капсулы, 9-12 лет – ¾, 12-15 лет – по 1 капсуле не больше 2 раз за стуки.
  3. Нимид. Лекарственное средство на основе нимесулида. Борется с повышенной температурой, болями и воспалениями. Как аналог парацетамола применяется в виде фармакологических форм таблеток, гранул и суспензии. Принимать: взрослым и детям старше 12 лет – по 100 мг 2 раза за сутки, малыши до 12 лет –1,5 мг на 1 кг веса, норму разделяют на два приема.

wjone.ru

Помогает ли парацетамол от головной боли или нет?

Приём парацетамола — надёжный способ борьбы с головной болью в любом возрасте. Несмотря на кажущуюся безобидность, может вызывать побочные эффекты.

Описание препарата

Парацетамол относится к группе нестероидных лекарственных средств (анилидов) противовоспалительного, жаропонижающего, болеутоляющего действия. Эффективно устраняет любую боль, но не затрагивает основную причину её возникновения.

  • быстродействие;
  • эффективность;
  • отсутствуют факторы, влияющие на свёртываемость крови;
  • не выявлены эмбриотоксическое, мутагенное и тератогенное действия;
  • возможен приём в любом возрасте;
  • не вызывает привыкания;
  • доступность;
  • низкая цена.

Препарат имеет простой состав:

  • Основное действующее вещество — парацетамол.
  • Вспомогательные вещества: картофельный крахмал и патока, стеариновая кислота, лактоза.

При врождённом дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы приём парацетамола строго запрещён ввиду затруднённого метаболизма: действующее вещество не выводится из организма.

При дефиците глутатиона лекарство вызывает некроз печёночных клеток через блокировку ферментов.

Механизм действия

Активное вещество медикамента раздражает болевые центры в гипоталамусе, повышая порог возбудимости клеток. При этом увеличивается теплоотдача, благодаря чему
снижается общая температура тела.

Терапевтическое действие парацетамола основано на синтезе простагландинов. Они участвуют во всех жизненно важных процессах в организме, при их дефиците появляются боли и развиваются болезни.

Устраняет головные боли слабой и средней степени выраженности, вызванные:

  • хроническим стрессом и усталостью;
  • сотрясением 1 степени;
  • повышенным артериальным давлением (АД);
  • инфекционным заболеванием;
  • лихорадочным синдромом.

Помогает ли при мигрени?

Отличить обычные головные боли от мигрени можно по интенсивности, частоте возникновения и периоду протекания.

  • Мигрень характеризуется продолжительной и ноющей болью с пульсацией в цикле обострения. Люди, страдающие от неё, отмечают интервальное течение: каждую неделю, месяц и т. п.
  • Признаки обычной головной боли — лёгкое недомогание и непродолжительный болевой синдром, как правило, разовый.

Парацетамол справляется с мигренью на начальных стадиях проявления. Эффективность зависит от характера приступов.

Инструкция

Показания к применению

  • болевые симптомы любого характера;
  • боли при артралгии, миалгии, невралгии;
  • головные боли;
  • зубные боли;
  • лихорадочный синдром при инфекционных заболеваниях;
  • посттравматические состояния;
  • альгодисменорея;
  • мигрени;
  • повышенная температура;
  • боли при ожогах.

Противопоказания

  • повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • воспаление ЖКТ, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания почек;
  • печёночная недостаточность;
  • внутреннее кровотечение в желудке;
  • сочетание бронхиальной астмы с рецидивирующим полипозом носа и околоносовых пазух;
  • реабилитация после аортокоронарного шунтирования;
  • гиперкалиемия;
  • заболевания крови;
  • беременность;
  • состояние новорождённости (до 1 месяца).

Меры предосторожности

Соблюдать осторожность следует при состояниях:

  • доброкачественная гипербилирубинемия;
  • вирусный гепатит;
  • период лактации;
  • пожилой возраст;
  • ранний грудной возраст;
  • алкогольное опьянение, алкоголизм;
  • инфекционные заболевания, вызванные Helicobacter pylori;
  • сахарный диабет;
  • гиперлипидемия и дислипидемия;
  • сердечная недостаточность и ишемическая болезнь сердца, заболевания артерий;
  • табакокурение;
  • соматические заболевания;
  • совместный приём других медикаментов;
  • воспаление прямой кишки (при использовании суппозиториев с парацетамолом).

Побочные эффекты

  • вялость, сонливость, тошнота;
  • повышенная возбудимость;
  • диарея;
  • аллергия;
  • анемия;
  • почечные колики;
  • боли в животе;
  • падение уровня глюкозы в крови;
  • повышенное потоотделение.

Взаимодействие с другими препаратами

Наблюдается гепатотоксичность при одновременном приёме со следующими лекарствами:

  • фенобарбитал;
  • зидовудин;
  • изониазид;
  • глюкокортикоиды (гормоны);
  • антикоагулянты;
  • этакриновая и салициловая кислоты;
  • антигистаминные средства.

Уменьшают абсорбцию парацетамола :

  • этинилэстрадиол;
  • колестирамин;
  • антихолинергические препараты.

Увеличивают абсорбцию парацетамола :

Уменьшает клиренс парацетамола : пробенецид. Увеличивает клиренс : сульфинпиразон; рифампицин.

Совместный приём снижает эффективность парацетамола :

  • фенобарбитал;
  • фенитоин;
  • активированный уголь;
  • примидон;
  • карбамазепин;
  • гиосциамин;
  • атропин;
  • пробенецид;
  • сульфинпиразон;
  • изониазид;
  • противозачаточные.

Увеличивает концентрацию парацетамола в крови : метоклопрамид.

Дозировки и время приёма

Парацетамол принимают внутрь орально, ректально или в виде инъекций после еды . Таблетки и суспензии запивают водой .

Терапия в целях обезболивания длится не более 5 дней и не более 3 дней как жаропонижающее средство. Рекомендуемый интервал приёма: 6–8 часов (4 часа минимум). Расширенный курс лечения назначает врач.

Разовая дозировка : 1–2 таблетки (выпускают по 0,2, 0,35, 0,5 мг) в зависимости от типа боли, но не более 1,5 г. Возможен приём до 3–4 раз в сутки.

Максимальная суточная доза : 4 г.

При приёме суспензий и сиропов применяются другие дозировки ввиду различной концентрации. Суточная доза активного вещества в чистом виде не должна превышать 4 г.

При отсутствии лечебного эффекта требуется обратиться к врачу, сдать необходимые анализы и выявить причину болей.

Передозировка

Несоблюдение дозировок может спровоцировать отравление.

Первые симптомы передозировки : боль в абдоминальной области, тошнота, рвота и сонливость. Необходима срочная госпитализация.

На вторые сутки повреждаются печень и почки (как главные фильтрующие системы организма), возможна сердечная аритмия. Для восстановления печёночной функции используют экстренную терапию: метионин или N-ацетилцистеин.

При суточной дозировке более 10 г наступает кома , и как следствие — летальный исход.

Ответы на частые вопросы

Почему не помогает?

Парацетамол обладает выраженным, но индивидуальным действием.

Приём препарата может быть бесполезен при: метеозависимости, сильной интоксикации организма, хронической гипертонии и гипотонии, физическом перенапряжении, травмах головного мозга.

Можно ли пить без температуры?

Парацетамол является отличным обезболивающим. Отсутствие температуры как симптома не является противопоказанием.

Поможет ли от головной боли после алкоголя?

Препарат помогает облегчить состояние похмелья. В отличие от других болеутоляющих, не вызывает тошноту. Принимают минимум через 6 часов после употребления алкоголя.

Чтобы быстрее избавиться от головной боли, прибегают к комплексной терапии: помимо приёма парацетамола используют сорбенты, пьют большое количество воды.

Аптечный ассортимент

Формы выпуска

  • с оболочкой;
  • растворимые;
  • шипучие;
  • для рассасывания.

Другие формы выпуска:

  • сироп;
  • капсулы;
  • суспензия;
  • ректальные суппозитории (свечи);
  • раствор для инфузий;
  • порошок для приготовления растворов (противопростудные препараты).

В детском возрасте

В каких случаях можно давать?

Приём детьми парацетамола или его аналогов должен происходить под надзором лечащего врача.

Основные случаи использования : головные и зубные боли, инфекционные и воспалительные процессы, сопровождающиеся повышением температуры или лихорадочным синдромом.

Лекарство традиционно назначают ребёнку при повышенной температуре тела: 38 °C и выше. Дают после кормления (для грудничков) или приёма пищи каждые 6–8 часов.

С какого возраста?

Препарат разрешен для детей в возрасте от 3 лет . В исключительных случаях парацетамол дают детям, начиная с 31 дня жизни.

Детские дозировки

Помните: дозировку и график приёма должен рассчитать врач.

  • 16–18 лет: 0,5 г 3–4 раза в сутки;
  • 12–16 лет: 0,5 г;
  • 9–12 лет: 0,2 или 0,325 г;
  • 3–9 лет: 60 мг на 1 кг веса;
  • 0–3 лет: 5–10 мг на 1 кг веса.

Большинство аптек имеет широкий ассортимент детского парацетамола.

Педиатры рекомендуют следующие виды препарата в зависимости от возраста:

  • 3–12 месяцев: свечи по 0,08 г;
  • 1–3 года : свечи по 0,17 г и сироп;
  • 3–12 лет : таблетки по 0,325 г, сироп и суспензии;
  • 12–18 лет : таблетки по 0,5 г и др.

Таблетки требуют предварительного растворения в воде.

Меры предосторожности

Дозировка рассчитывается врачом индивидуально в зависимости от веса и возраста ребёнка.

Вероятные побочные эффекты после абсорбции парацетамола: аллергические реакции и диарея.

При беременности

В крайних случаях врач может назначить препарат, если его польза превышает потенциальный вред:

  • мигрень и приступы головной боли;
  • ОРВИ и грипп, сопровождающиеся жаром, высокой температурой и лихорадкой;
  • сильные боли в мышцах, суставах;
  • нестерпимые зубные боли.

Дозировку определяет врач. В практике часто используют детский парацетамол или половинную дозу (1/2 таблетки) взрослого. Максимальная суточная не превышает 1–1,5 г.

Сироп или таблетку запивают водой до еды .

На первых неделях беременности парацетамол может вызвать самопроизвольный аборт.

Другие возможные последствия:

  • 1 триместр : крипторхизм, нарушения нервной системы, изменение гормонального фона зародыша;
  • 2 триместр : нарушение работы развивающихся органов и систем плода;
  • 3 триместр : отравление тканей ребёнка через ослабленную плаценту.

При кормлении грудью

Использование препарата в период лактации — экстренная мера. Обычно принимают минимальную дозировку (1/2 от нормы) . При этом концентрация активного вещества в грудном молоке остаётся на безопасном уровне. При назначении должны учитываться индивидуальные особенности пациентов.

Принимают парацетамол после еды и после кормления крохи, чтобы препарат успел распасться в женском организме до очередного сеанса грудного вскармливания.

Аналоги

  1. Цефекон, Агнус композитум-ГФ, Апис, Нормагаст, Алюмина, Памол, Ацетофен, Проходол (Россия).
  2. Панадол, Калпол, Санидол, (Великобритания).
  3. Эффералган, Перфалган, Дафалган, Панадол (Франция).
  4. Тайленол, Апотель, Пиранол, Аминадол, Ацетомай, Бартел драгз, Дайнафед (США).
  5. Ново-Джесик (Канада).
  6. Мексален (Австрия, Германия).
  7. Стримол (Нидерланды).
  8. Ксумапар (Италия).
  9. Панадол (Ирландия, Греция).
  10. Лекадол, Далерон (Словения).
  11. Фебрицет, Парацет (Югославия).
  12. Лупоцет (Хорватия).
  13. Медипирин (Словакия).
  14. Альдолор, Акамол-Тева (Израиль).
  15. Вольпан, Сифенол, Деминофен (Турция).
  16. Адол (ОАЭ).
  17. Пацимол, Опрадол, Доломол, Пасемол, Флютабс, Биндард, Парамол, Ифимол, Доло, Винбластин-Рихтер, Юниспаз (Индия).
  18. Напа (Бангладеш).

Основной активный компонент перечисленных препаратов — всё тот же парацетамол. Отличия заключены в формах выпуска и технологиях производства, позволяющих, например, принимать лекарство в раннем возрасте.

Таблетки без парацетамола

Необходимы в тех случаях, когда больному противопоказан приём парацетамола, замечена его неэффективность или требуется более длительный эффект.

  • анальгин;
  • аспирин;
  • ибупрофен;
  • спазмалгон;
  • спазмовералгон;
  • баралгин;
  • спазган;
  • новиган;
  • амитриптилин;
  • темпалгин;
  • миг;
  • кетофен;
  • антимигрен;
  • солпадеин;
  • пенталгин;
  • некст;
  • седальгин;
  • но-шпа;
  • нурофен;
  • нибол.

Парацетамол эффективно борется с головной болью различного происхождения. А широкий ассортимент и низкие цены делают его наиболее доступным для россиян обезболивающим средством.

Читайте также: Поможет ли цитрамон от головной боли? В состав этого препарата также входит парацетамол.

migrospas.ru

парацетамол от головной боли

Вопросы и ответы по: парацетамол от головной боли

Популярные статьи на тему: парацетамол от головной боли

Остеохондроз – это заболевание, которое сопровождается разрушением межпозвонковых дисков. Прогрессирование болезни в шейном отделе приводит к появлению хронических головных болей – такой болевой синдром ухудшает качество жизни, снижает работоспособность.

Головная боль – наиболее распространенный патологический симптом и частая жалоба пациентов. Она возникает при раздражении болевых рецепторов в коже, подкожной клетчатке, сухожильном шлеме, сосудах мягких покровов головы, надкостнице черепа и т.д.

Важность изучения проблемы дисменореи обусловлена тем фактом, что 50% женщин детородного возраста страдают этим нарушением.

Острый средний отит – остро развившееся воспаление полости среднего уха, проявляющееся одним или несколькими симптомами. Обычно заболевание длится не более 3 недель и даже при отсутствии лечения может разрешиться спонтанно полным восстановлением.

Согласно рекомендациям ВОЗ с 2000 г. боль в спине объявлена приоритетным исследованием в структуре декады костей и суставов (2000-2010 гг.).

С периодическими болями во время месячных сталкивалась, наверное, каждая женщина. Однако медицина утверждает: любая боль — это сигнал бедствия от организма, признак нарушения или заболевания. Менструация у здоровой женщины должна быть безболезненной.

Темой очередного заседания неврологического общества г. Киева стала одна из наиболее насущных проблем неврологии и медицины в целом – вторичная профилактика инсульта.

Проблема лечения болевого синдрома важна не только с медицинской, но и социальной точки зрения, поскольку обезболивающие препараты ежедневно использует огромное количество людей.

Старение – процесс неотвратимый. К сожалению, мечта о лекарстве, возвращающем молодость, по-прежнему остается всего лишь мечтой.

Новости на тему: парацетамол от головной боли

Болеутоляющие средства могут стать причиной синдрома отмены. В особенности это касается головных болей. Популярные анальгетики, такие как парацетамол и аспирин, приносят временно облегчение, однако организм привыкает к их присутствию, и «требует» повторной дозы, что проявляется очередной головной болью. Этот замкнутый круг можно разорвать, если попытаться найти альтернативный способ борьбы с болью.

Беременность является серьезным испытанием для женского организма и потому у будущих матерей нередко наблюдается неважное самочувствие, сопровождающееся головной болью. Но прием популярных анальгетиков может отрицательно сказаться на здоровье плода.

С возрастом человек начинает все чаще задумываться о конечности бытия и о неизбежности смерти. В «малых дозах» подобные мысли полезны, но иногда они могут стать причиной мучительных страданий. Устранить страх смерти поможет старый добрый парацетамол.

До сих пор люди знали парацетамол преимущественно как лекарство от головной боли. Сейчас австралийские ученые утверждают, что всем известная скромная таблетка парацетамола может открыть себя с новой стороны и использоваться для предупреждения целого ряда заболеваний.

Парацетамол, который в подавляющем большинстве стран планеты продается без рецепта врача, постепенно превзошел по популярности ацетилсалициловую кислоту (легендарный «аспирин»). Однако известны еще далеко не все побочные эффекты этого лекарства.

Среди множества популярных жаропонижающих и обезболивающих препаратов парацетамол занимает одно из лидирующих мест по объемам продаж во всем мире. А ученые из США сообщают, что при неправильном приеме лекарство принесет вместо облегчения смерть.

При назначении врачом любого препарата следует строго соблюдать предписанные дозы, не допуская их уменьшения, но и не превышая их – это золотое правило было в очередной раз подтверждено изучениями последствий превышения доз парацетамола.

В последние лет 15-20 в канун каждого праздника в наших газетах и журналах появляются статьи, посвященные борьбе с неотъемлемым атрибутом любого застолья – похмельем на следующий день или, говоря по-научному, «похмельным синдромом». Тупая головная боль, туман в глазах, словно налитые чугуном веки – тяжкое это состояние не знает ни государственных границ, ни национальных различий. Воспаленный мозг пытается вспомнить, что в таких случаях советуют принимать «знающие» люди: капустный рассол, горячий наваристый суп… Англичане в этом отношении не исключение, может, только советы по борьбе с похмельем у них менее экзотичны. А между тем лучше всего помнить один простой и надежный совет: чтобы не страдать с утра, надо не напиваться с вечера.

Практически все болеутоляющие препараты, имеющиеся сейчас в арсенале врачей, обладают выраженными побочными эффектами, что делает длительный их прием весьма опасным. А медики Австралии работают над созданием метода «выключения» боли с помощью вируса.

www.health-ua.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *