Menu

Парацетамол от головной боли при беременности 1 триместр



Панадол при беременности – эффективное средство от боли и жара

Ни одна беременная женщина не застрахована от таких неприятных симптомов, как высокая температура, сильная головная или зубная боль. Конечно, приём любых лекарственных препаратов в период вынашивания ребёнка нежелателен, однако не всегда удаётся избавиться от жара и болевых ощущений с помощью народных средств. Терпеть сильную боль при беременности также вредно. Среди жаропонижающих и обезболивающих лекарств самыми безопасными на сегодняшний день считаются средства на основе парацетамола, одним из которых является Панадол.

Разрешён ли препарат беременным

Действующим веществом Панадола является хорошо известный и очень популярный парацетамол, активно применяющийся в качестве жаропонижающего, противовоспалительного и снимающего боль средства. Парацетамол способен проникать через кровоток в кровь плода, но многочисленные исследования не выявили негативного воздействия на формирование органов и тканей ребёнка. Однако это не означает, что употреблять его можно без контроля и рекомендаций лечащего врача.

При появлении высокой температуры или болевых ощущений разной локализации будущей маме необходимо показаться врачу для постановки диагноза и подбора индивидуальной схемы лечения. В случае назначения Панадола доктор прописывает подходящую лекарственную форму и допустимую дозировку, которую нельзя увеличивать по собственному желанию.

Таким образом, Панадол разрешён к применению в течение всей беременности, конечно, в терапевтических дозах, установленных врачом. Этим препарат выгодно отличается от других популярных жаропонижающих средств — Аспирина и Анальгина.

Формы выпуска и разновидности

Панадол относится к нестероидным анальгетикам и является фирменной модификацией знакомого всем парацетамола. Препарат очень востребован, в том числе и беременными женщинами, поэтому производителями разрабатываются всё новые и новые формы медикамента, отличающиеся дополнительными компонентами и формами выпуска. В аптеке можно приобрести Панадол в виде суспензии, свечей, обычных и растворимых таблеток.

Под брендом «Панадол» выпускается целая линейка средств. Каждая лекарственная форма обладает своими особенностями применения, противопоказаниями, поэтому врачу необходимо перед назначением детально изучить состав, количество активного компонента и возможность использования конкретной разновидности Панадола во время беременности.

Таблица: детский Панадол, Панадол Экстра и другие разновидности препарата

  • Парацетамол — 500 мг/1 таб.;
  • кофеин — 60 мг/1 таб.

Фотогалерея: формы выпуска Панадола

Будущим мамам врач может рекомендовать все указанные лекарственные формы препарата, за исключением таблеток Панадол Экстра, которые содержат, помимо парацетамола, кофеин. Последний усиливает действие парацетамола и повышает проницаемость плацентарного барьера, который защищает плод от чужеродных агентов, проникающих через материнскую кровь.

Есть мнение, что Панадол в форме суспензии больше подходит будущим мамам из-за щадящего состава «детского» варианта препарата. Однако практическое отличие Панадола для детей от «взрослых» форм состоит в другом: мерный шприц даёт возможность принимать индивидуально определённую врачом по массе тела пациента дозировку лекарства. Именно за счёт этого увеличивается безопасность лечения.

Показания

Головные боли — частый спутник беременной женщины. Согласно статистическим данным, от них страдают до 20% будущих мам. Болевые ощущения могут быть первичными, то есть не связанными с другим заболеванием, и вторичными, когда головная боль является спутником основной болезни. И в том, и в другом случае допустимо употребление Панадола.

Кроме того, препарат назначается для симптоматического лечения таких состояний, как:

  • болевой синдром при:
    • мигрени;
    • зубной боли;
    • боли в горле;
    • поясничной боли;
    • мышечной боли.
  • лихорадочный синдром, диагностируемый на фоне:
    • простудных заболеваний;
    • гриппа;
    • других вирусных инфекций.

Медикамент снижает температуру и уменьшает боль, однако никак не влияет на само заболевание. Именно поэтому при сильном болевом синдроме беременной женщине следует обратиться к доктору. Он поставит точный диагноз и пропишет комплексное лечение.

Противопоказания и побочные эффекты

Абсолютным ограничением на использование Панадола во время беременности является непереносимость парацетамола и других составляющих медикамента. Среди относительных противопоказаний (приём препарата возможен, но с осторожностью) выделяют:

  • почечную и печёночную недостаточность;
  • вирусный гепатит;
  • повышенный уровень билирубина в крови;
  • снижение активности глюкозо-6-фосфат-дегидрогеназы (особого фермента красных кровяных клеток).

Большинство беременных женщин хорошо переносит Панадол. В редких случаях возможно появление таких побочных эффектов, как:

  • аллергические реакции (зуд, кожная сыпь, отёк Квинке);
  • почечные колики;
  • папиллярный некроз (отмирание почечных сосочков);
  • анемия;
  • тромбоцитопения (снижение количества тромбоцитов и увеличение риска кровотечений).

При передозировке Панадолом отмечается тошнота, рвота, желудочные боли, бледность кожи. В особо тяжёлых случаях возможно развитие печёночной недостаточности, токсического поражения головного мозга и даже коматозного состояния.

При появлении побочных эффектов, симптомов передозировки беременной женщине необходимо сразу же обратиться за медицинской помощью. Консультация врача необходима и в том случае, если при превышении суточной дозы будущая мама хорошо себя чувствует, поскольку есть вероятность отсроченных серьёзных поражений печени.

Инструкции по безопасному применению

Особенности употребления медикамента в период вынашивания ребёнка изготовителями не указаны. Поэтому схему лечения, включающую разовую дозу и кратность приёма, устанавливает доктор, оценивая характер протекания беременности, тяжесть заболевания и выраженность симптомов.

При употреблении препарата необходимо соблюдать следующие правила:

  • Не следует принимать Панадол вместе с другими препаратами, содержащими парацетамол.
  • Дозу детских форм медикамента рассчитывают по массе тела беременной женщины. В этот показатель входит и вес увеличивающегося в размерах плода и матки.
  • Таблетки, покрытые оболочкой, следует запивать водой.
  • Шипучие таблетки перед употреблением растворяют в воде (объём жидкости — не менее 100 мл).
  • Нельзя самостоятельно уменьшать или увеличивать назначенную дозу. Сниженное количество действующего вещества чаще всего не оказывает необходимого лечебного эффекта, а при увеличении дозировки повышается вероятность нежелательных последствий.
  • В медицинском руководстве отмечено, что применяют Панадол не более 4 раз в день.
  • Продолжительность терапии всеми лекарственными формами Панадола составляет 3 дня в качестве жаропонижающего и 5 суток — в качестве анальгезирующего средства.

Панадол снижает эффект от мочегонных лекарств. Поэтому если у будущей мамы отёки или проблемы с мочевыводящими путями и она лечится диуретиками, врач обязательно должен это учитывать.

Чем можно заменить

Панадол — не единственный препарат, действующим веществом которого является парацетамол. Хотя аналоги и обладают схожим действием, показаны при одних и тех же заболеваниях, самостоятельно проводить замену препарата категорически запрещается. Это может сделать лишь лечащий доктор с учётом противопоказаний и возможных побочных эффектов.

zhdumalisha.ru

Можно ли при кормлении грудью пить Парацетамол и Нурофен?

Боль приходит внезапно, и ей неважно, что вы должны думать не только о себе!

Какие обезболивающие можно применять при грудном вскармливании, а от каких лучше отказаться? Давайте разбираться вместе.

А теперь остановимся на этом подробнее.

Можно ли употреблять парацетамол при грудном вскармливании?

Итак, можно ли при кормлении грудью пить парацетамол? Все медики единогласно сходятся во мнении, что самым безопасным препаратом является парацетамол.

Анальгетик способен избавить от боли, а также обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием.

Состав лекарства и показания

Парацетамол рекомендован к применению при следующих симптомах:

  • мигрень;
  • боль в суставах;
  • головная и зубная боль;
  • миалгия;
  • лихорадка;
  • дисменорея неуточненная.

Состав: в одной таблетке содержится 500 мг парацетамола.

Способ применения: по 2 таблетки до 4-х раз за сутки.

Узнайте, как подготовить грудь к кормлению правильно и безопасно. Подстрахуйте себя и свою грудь нужными знаниями.

Каждой женщине полезно знать, запрещенные продукты для кормящей мамы. Здесь полный перечень разрешенных и вредных продуктов.

Воздействие на организм мамы и малыша

Противопоказания:

  • беременность;
  • гиперчувствительность;
  • алкоголизм;
  • нарушение функции почек и печени;
  • анемия.

Побочные действия:

  • появление аллергических реакций;
  • гипохромная анемия;
  • метгемоглобинемия – при длительном употреблении;
  • нарушения функций печени и почек.

По инструкции при передозировке парацетамола при грудном вскармливании, может развиться некроз печени!

Парацетамол не оказывает негативного воздействия на ребенка. Тем не менее, необходимо следить за дозировкой средства!

Детский нурофен при грудном вскармливании

По инструкции кормящим грудью мамам разрешается применять нурофен.

При этом важно следить за дозировкой и предварительно пройти консультацию у врача!

Состав лекарства и показания к применению

Показания:

  • мигрень;
  • боль зубная;
  • инфекции верхних дыхательных путей;
  • грипп;
  • головная боль;
  • лихорадка;
  • спинная боль;
  • ревматическая полимиалгия;
  • десминарея неуточненная;
  • миалгия;
  • неврит и невралгия;
  • болезненные менструации.

Состав: В одной таблетке содержится 400 мг ибупрофена. В качестве вспомогательных веществ используются:

  • кроскармеллоза натрия;
  • очищенная вода;
  • лаурилсульфат натрия;
  • промышленный метелированный спирт;
  • цитрат натрия4
  • опакод S-1-9460 HV коричневый;
  • стеариновая кислота;
  • макрогол 6000;
  • кремния ангидрид коллоидный;
  • диоксид титана;
  • натрия кармеллоза;
  • сахароза;
  • акация;
  • тальк.

Противопоказания к применению и побочные действия

Лечение препаратом проводится коротким курсом.

Длительное применение нурофена негативно сказывается на состоянии почек, печени и картины периферической крови.

Побочные эффекты:

  1. риск появления гепатита;
  2. одышку;
  3. сухость или раздражение полости рта, панкреатит;
  4. нарушения слуха и зрения;
  5. головокружение и бессонницу;
  6. цистит, аллергический нефрит;
  7. кожную сыпь, аллергический ринит;
  8. повышение артериального давления, сердечную недостаточность;
  9. увеличение времени кровотечения;
  10. анемию.

При применении препарата в продолжении двух дней, побочные эффекты возникают очень редко. Если у вас появились нежелательные реакции, необходимо обратиться к врачу.

Противопоказания:

  1. Препарат можно принимать, но с осторожностью людям, страдающим от сердечной недостаточности, в период лактации, страдающим от сахарного диабета, почечной недостаточности, язвы желудка.
  2. С осторожностью, если вы курите.
  3. Соблюдая все правила приема и дозировки, если есть тяжелые соматические болезни.
  4. Не стоит принимать нурофен при гиперчувствительности, язвенных болезнях в стадии обострения, гемофилии, в период после аортокоронарного шунтирования, при выраженной почечной недостаточности.

Способ применения: не более трех таблеток в сутки, запивая водой. При передозировке могут возникнуть боли в животе, остановка дыхания, головная боль, тахикардия, кома, снижение артериального давления.

При передозировке проводится промывание желудка, назначение щелочного питья и активированного угля.

Как влияет на здоровье новорожденного?

В том случае, если диагноз установлен, принимать нурофен кормящей маме можно без опасений – вреда маме и ребенку не будет! При приеме лекарства в течение двух дней кормление можно не прерывать.

Если же вам назначили долгий курс приема препарата, при хронических болезнях суставов, по поводу вопроса – продолжать ли грудное кормление – необходимо проконсультироваться с врачом.

Аналог в народной медицине или гомеопатии

Все, что принимает мама, попадает в организм ребенка при кормлении. При этом вещества у детей накапливаются в тех же органах, что и у взрослых. Но у ребенка негативное влияние будет сильнее.

Чем заменить нурофен и парацетамол?

Народные средства для лечения головной боли: крепкий сладки чай, компрессы. От внутричерепного давления поможет петрушка.

Зубную боль можно снять лидокаином и ультракаином.

Из противовоспалительных средств разрешается применение Напроксена.

Показания к применению

Черный чай с сахаром быстро избавит от головной боли. Все дело в катехинах, обладающих антимикробным и анальгезирующим действием. Однако пить черный чай часто не рекомендуется.

Компресс со льдом поможет от мигрени и головной боли, если у вас нет насморка и боли в затылочной части. Способ применения прост: в салфетку заворачивают кусочки льда и прикладывают компресс на лоб.

Петрушка очень полезна при высоком давлении. Берут 20 граммов листьев и кипятят в 250 мл воды. Отвар принимается несколько раз в день.

Ультракаин и лидокаин избавят от зубной боли. При этом ультракаин в 2 раза сильнее лидокаина.

Напроксен – противовоспалительное и жаропонижающее средство. Максимальная концентрация лекарства достигается через 2-4 часа, поэтому в это время кормить малыша не следует.

Для тех, кого интересует, какое можно принимать успокоительное при грудном вскармливании. Лечитесь без таблеток!

Если нужна консультация специалиста по грудному вскармливанию, тут вы найдете перечень вопросов и ответов, в его компетенции.

По следующей ссылке все о том, как остановить лактацию у женщины http://zdorrov.com/uhod/gv/tabletki-dlya-prekrasheniya-laktasii.html. Внимательно отнеситесь к этому вопросу во имя своей безопасности!

Как влияют на организм матери и новорожденного?

Крепкий чай действует на ребенка возбуждающе. Что касается мамы, сладкий чай не способствует стройности.

Компрессы абсолютно безопасны для матери и ребенка.

Петрушка сделает зрение малыша острее. Есть ее маме не только можно, но и нужно!

Лидокаин и ультракаин – приемлемый вариант для кормящих мам. Препараты быстро выводятся из организма, а значит, применение их в малых дозах не повредит ни маме, ни малышу. Препараты не опасны для ребенка, если у него нет на них аллергии.

Напроксен считается относительно безопасным средством. Но так как бывали случаи анемии у новорожденного после приема матерью напроксена, длительно применять препарат нельзя.

Итак, из всех средств против боли для кормящих мам лидером является парацетамол. Мамы могут не беспокоиться, так как препарат не только безопасен для малыша, но и может принести определенную пользу.

В процессе кормления в организм ребенка поступят антитела, защищающие малыша от болезней. Если нет парацетамола, можно использовать нурофен, но только при соблюдении правил приема и дозировки. Также не стоит забывать о том, что есть множество народных способов, которые являются безопасными и могут помочь избавиться от боли.

zdorrov.com

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *